Умер Иосиф Кобзон

Культура
13:56
359 просмотров

Умер известный певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон. Об этом сообщил главред «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в Twitter. Информацию подтвердили и ТАСС. Певцу было 80 лет.

Этим летом Кобзон попал в больницу. СМИ сообщали, что он находится в стабильно тяжелом состоянии. В 2005 году у певца обнаружили онкологию.

По данным Telegram-канала Mash, Кобзон лежал в реанимационном отделении частной клиники в центре Москвы. Около двух недель назад его состояние ухудшилось, он был подключен к аппарату ИВЛ. Два дня назад певец впал в кому, из которой так и не вышел.

Когда и где состоятся похороны, пока не сообщается.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года. Окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, где позже преподавал вокал, а также Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС. Петь начал еще в детстве, сольную карьеру — с начала 1970-х годов. Являлся лауреатом множества премий. С 1987 года — народный артист СССР.

Кобзон стал символом эпохи, лицом советской эстрады, в его репертуаре — более трех тысяч песен. Он посетил с гастролями более 100 стран. В 2012 году он объявил о завершении концертной деятельности, но еще продолжил выходить на сцену. 

В 1989 году Кобзон стал народным депутатом СССР, а в 1997-м — депутатом российской Госдумы. Он вел активную политическую, общественную, благотворительную деятельность.