Стать художником и моделью может каждый

Культура
19:10
497 просмотров
Алина Павлюковец

Люди, которые следят за культурной жизнью города, вероятно, слышали о проекте «Уютное рисование».

Каждую среду в кафе «Paragraph» с 19.00 и до 22.00 проходят встречи любителей изобразительного искусства. Кто с мольбертами, кто с дощечками, а кто просто с альбомами в руках пытаются сделать портрет с натуры. К слову, моделью для рисования может стать каждый: друзья или знакомые художников, просто посетители кафе. Они должны в течении 20 минут, а то и дольше сидеть неподвижно, но это того стоит. В итоге работы, натурщик может забрать себе понравившийся рисунок. Желание – вот что руководит всеми участниками этого удивительного процесса.

Проект дает возможность бесплатно оттачивать мастерство, найти единомышленников, приобрести неоценимый опыт в любимом деле.

Организаторов радует, что приходят на рисование не только профессиональные художники, но и просто любители, которые не стесняются, а пробуют себя в новом деле. Ведь важно даже не скопировать внешний вид натурщика, а по-своему увидеть его образ.

В будущем организаторы планируют найти более просторное помещение для «Уютного рисования». «В планах – сделать выставку работ участников нашего проекта, – дополняет Евгений Щербач. – Возможно, зимой, когда у нас наберется много работ».