Солдат НАТО изобразили на памятнике погибшим в ВОВ в Приамурье

Культура
15:20
3 931 просмотр

Солдат НАТО изобразили на памятнике погибшим в ВОВ в Приамурье

В поселке Дипкун Тындинского района на обновленном памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, изобразили солдат в форме НАТО, рассказал РИА Новости депутат Тындинского районного Совета народных депутатов Валерий Ветелкин.

Памятник находится в центре поселка, и ему около 20 лет. В этом году скульптуру отремонтировали, и теперь на нем изображены силуэты солдат с американскими автоматическими винтовками M16. Местные жители не оценили подобные изменения.

Ветелкин отправил запрос в государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Амурской области и получил ответ, что памятник не числится в реестре культурного наследия. Также запрос делался для того, чтобы узнать, кто занимался ремонтом - администрация Тындинского района здесь не при чем.

Исполняющая обязанности главы администрации поселка Дипкун Ирина Сокольникова заверила, что панно с изображением солдат НАТО заменят.

"Вообще там темные силуэты, там нет ничего, их не видно. Потом кто-то увидел, что на автомате мушка прицельная не такая. С 23 июня обговорено с фирмой, которая это все делала, что будет замена. Сейчас эта фирма у нас ремонтирует детский сад, потом начнут замену панно", — рассказала она.