Подлинники Шагала и Сутина покажут в Бресте в честь 1000-летия города

Культура
08:27
1 926 просмотров

Лучшие произведения корпоративной коллекции Белгазпромбанка покажут в Бресте в мае, сообщил сегодня на открытии выставки молодых художников "Усе разам-6" куратор корпоративной коллекции Александр Зименко, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году на традиционной молодежной выставке по случаю празднования тысячелетия Бреста и двадцатилетия Брестской областной дирекции ОАО "Белгазпромбанк" в экспозиции впервые представлен также гостевой проект "Художники "Осеннего салона с Белгазпромбанком". 

В выставочном зале областного общественно-культурного центра на улице Советской зрители смогут увидеть победителей и участников салонов разных лет. Но еще более необычное продолжение проекта "Арт-Беларусь" ждет брестчан в мае, когда будет проходить международная акция "Ночь музеев".

"Впервые в истории арт-проекта мы планируем привезти в Брест лучшие произведения нашей корпоративной коллекции. Это будет подарок от Белгазпромбанка жителям города к его тысячелетию. Среди авторов будут и первые имена, такие как Хаим Сутин, Марк Шагал", - отметил Александр Зименко. 

Он уточнил, что впервые эти произведения будут представлены за пределами белорусской столицы. В настоящее время корпоративная коллекция Белгазпромбанка включает 136 произведений. Среди авторов - Леон Бакст, Яков Балглей, Осип Цадкин, Борис Заборов, Михаил Кикоин. 

Среди шедевров мирового изобразительного искусства также три произведения Хаима Сутина, шесть работ Марка Шагала.

"Имеющиеся в коллекции произведения охватывают период от XVI столетия (издание Франциска Скорины) до третьей четверти ХХ века. Благодаря этим работам мы показываем, что история национальной культуры насчитывает много веков", - подчеркнул куратор коллекции.