image

Названы 5 первых финалистов республиканской акции Читаем по- белорусски-3

Культура
21:08
535 просмотров
Татьяна Мухоровская

22 февраля в Бресте прошел региональный финал республиканского конкурса юных чтецов среди учеников 7 - 8 классов «Читаем по- белорусски-3». В  актовом зале средней школы № 30 им. Дмитрия Гвишиани в Бресте собрались ребята из школ и гимназий Бреста, городов и деревень  Брестской области.

30 концертных номеров, 32 участника на белорусском языке читали стихи современных авторов и белорусских классиков Якуба Коласа, Янки Брыля, Кондрата Крапивы, Владимира Короткевича и других. Особой симпатией среди участников конкурса пользовались театрализованные сценки из «Павлинки» Янки Купалы.

Ребята выходили на сцену в национальной одежде и в строгой школьной форме. Слушатели искренне аплодировали, отмечая артистические находки юных чтецов, члены жюри не скупились на высокие оценки. Во внимание принимали все - от соблюдения времени выступления (2 минуты), выразительности речи и жестов до костюма и сценографии. Каждый уже лучший и настоящие.

Член жюри Раиса. Андреевна Боровикова, награждая финалистов конкурса дипломами, нашла для каждого участника добрые слова и искренние пожелания успеха.

- Спасибо компании «Velсom» за праздник родного языка и за поддержку талантливой белорусской молодежи. Вы очень обаятельны, принимаете родное слово душой и сердцем. Вы все прочувствовали и смогли это передать. Спасибо за ваши успехи сегодняшнюю победу. Спасибо за яркое и неординарное исполнение стихов на белорусском языке, - сказала Раиса Андреевна

Представитель компании  «Velсom» Дарья Прокопович поблагодарила директора школы Александра Петровича Леванчука за организацию праздника в Бресте и назвала пятерых победителей, которые примут участие в республиканском финале акции «Читаем по- белорусски-3».

Ими стали Котелева Александра (99 баллов), Александр Коляда (95 баллов), Слипченко Кристина(92 баллов), Мишпилькина Ангелина(94 баллов) и  Щербацевич Елизавета(96 баллов)