Интересные традиции на последний звонок в разных странах мира

Культура
10:05
3 640 просмотров

Интересные традиции на последний звонок в разных странах мира
В мае-июне по всему миру прокатывается волна из выпускников. Бывшие школьники пытаются запечатлеть этот важный момент, ведь они вступают во взрослую жизнь.

MediaBrest.by сделал подборку интересных традиций.

Дания

В Дании подготовка к празднику начинается минимум за месяц. Выпускники подбирают карнавальные костюмы, и в каждом городе проходит яркий и многолюдный парад.

Также есть ещё одна необычная традиция — по городским улицам на больших открытых грузовиках в кузове разъезжают выпускники. Они заезжают в дома учеников, чтобы родители могли с ними отметить окончание школы. 

Швеция и Норвегия

Одноклассники и учителя оставляют памятные надписи на традиционных фуражках, в которых на последний звонок и ходят выпускники.

А после торжественной части виновники праздника переодеваются в яркие комбинезоны и в арендованных автобусах и фургонов устраивают пешеходные процессии.

Италия

Последние несколько лет в Венеции появилась традиция запускать в небо бумажные фонарики.

Малайзия

Малазийские выпускники не заморачиваются с выбором костюма. Потому что в последний школьный день они обливают друг друга красками. Считается, что чем больше цветного порошка на тебя попадет, тем проще и успешнее будет взрослая жизнь.

Аргентина

Аргентина

В Аргентине бывших школьников тоже поливают, но кетчупом, сиропом и другими жидкостями.

Россия

Каждый год выпускники всей страны стараются приехать в Санкт-Петербург на "Алые паруса". На главной площади города проходит концерт, пиротехническое шоу в акватории Невы, и вдоль набережной проплывают корабли с алыми парусами. Они являются символом надежды.

Польша

В Польше выпускной бал проводится за 100 дней до окончания школы, называется он Studniоwka. Парни надевают смокинги и костюмы, девушки - платья и красные подвязки. Церемония начинается с полонеза, и открывает ее директор в паре с кем-то из выпускников.