Художники посвятили тысячелетию Бреста выставку "Город моей любви"

Культура
16:18
806 просмотров

Художники посвятили тысячелетию Бреста выставку
В выставочном зале Брестского областного краеведческого музея 15 февраля состоится открытие выставки "Город моей любви", приуроченной к тысячелетию областного центра, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая научно-экспозиционным отделом музея Нина Кириллова. 

Около 30 полотен известных брестских художников Игоря Романчука и Татьяны Потворовой будет представлено на выставке. Их работы объединяет тема любви к родному городу. В картинах они изображают Брест в различное время года и суток. Наиболее любимые авторами сюжеты - кварталы исторической застройки, пешеходная улица Советская.

"Экспозиция будет интересна и жителям, и гостям города. Авторы предлагают зрителю увлекательное путешествие по знаковым и дорогим для них местам Бреста, которые своей архитектурой и историей впечатлили и остались в их памяти навсегда", - отметила Нина Кириллова. Она добавила, что городские пейзажи художников написаны маслом.

Полюбоваться картинами членов Белорусского союза художников в выставочном зале областного краеведческого музея можно будет до 20 мая. 

Параллельно брестские музейщики готовятся ко второму этапу проекта "12 артефактов". Уже 20 февраля публике презентуют еще один редкий экспонат из коллекции музея. Нина Кириллова приоткрыла тайну, что это будет уникальная археологическая находка конца XII-XIII веков.

Проект "12 артефактов" приурочен к тысячелетию Бреста. Каждый месяц 2019 года у брестчан и гостей города будет возможность посмотреть на редкие экспонаты из фондов краеведческого музея: документы, предметы археологии, иконописи, вексиллологии и другие раритеты, имеющие историко-культурную и мемориальную ценность. На демонстрацию одного артефакта отводится всего неделя. Публике обещают показать действительно эксклюзивные вещи, практически все они будут экспонироваться впервые.