image

«Хор Турецкого» выступит 22 июня в Бресте

Культура
09:44
440 просмотров
Юрий Уваров

Об этом заявила глава отдела культуры городского исполнительного комитета Светлана Семашко.

Концерт станет частью исторического марафона «Песни Победы», приуроченного к 77-летию начала Великой Отечественной войны. Продлится он чуть более чем полтора часа. Предполагаемое место проведения – площадка в Театре эстрады парка культуры и отдыха. Начало состоится в 7 вечера, вход свободный.

Родители руководителя хора Михаила Турецкого родом из нашей страны. Вместе они прошли всю войну: он принял участие в прорыве блокады Ленинграда, она была медсестрой в госпитале в Горьком. Выходцы из Беларуси есть и среди участников ансамбля. По словам артистов, они всегда рады выступать перед белорусской публикой. Главная особенность хора – пение исключительно живьём, никакой фонограммы. В репертуаре – песни на 10 языках мира. Некоторые из них исполняются без музыкального сопровождения.

В тот же день концерт пройдёт в Брестском областном общественно-культурном центре. Брестчан будут радовать участники международного проекта «Победа без границ» из города Шымкента, Казахстан.

Откроет серию мероприятий ко Дню памяти жертв войны Марш реконструкторов. 21 июня состоится шествие от улицы Зубачёва до Советской, где запланирована программа «Мирный вечер на Советской». Ночью с 21 на 22 июня посетителей Брестской крепости ждёт акция «Дорога памяти», митинг и традиционная реконструкция первых часов войны.