Фильм режиссёра из Барановичей отобрали для кинофестиваля в Канаде (видео)

Культура
08:40
1 397 просмотров

Документальную картину «Стриптиз и война» Андрея Кутило покажут в числе лучших фильмов мира на Канадском международном кинофестивале документального кино Hot Docs.

Hot Docs – крупнейший фестиваль документального кино в Северной Америке. Он будет проходить 26-й раз с 25 апреля по 5 мая в Торонто. Ежегодно в нем принимают участие около 200 фильмов со всего мира.

Картину барановичского режиссера будут показывать вне конкурсной программы, однако у фильма есть возможность получить приз зрительских симпатий.

– Я очень рад, что «Стриптиз и война» попал в программу фестиваля в Торонто. В мире более тысячи фестивалей, но только около десятка из них на самом деле престижны для режиссеров-документалистов и что-то значат в киноиндустрии. Hot Docs – это огромный кинорынок, попадание на который важно для дистрибуции, показов и продаж фильма в последующем, – сказал Андрей Кутило.  –  Мне как автору очень приятно после долгих лет работы получить подобный результат. Но это не только моя заслуга. Если бы не мои герои, фильма просто не было бы.

Фильм режиссёра из Барановичей отобрали для кинофестиваля в Канаде (видео)

Фильм «Стриптиз и война» – реальная история барановичской семьи, в которой под одной крышей живут военный пенсионер советской закалки и его внук, бросивший карьеру инженера ради работы стриптизера.

– Мне было очень приятно снимать семью Моисеевых. Молодой герой вырос в Барановичах, как и я. Мы вместе ходили в одну спортивную школу, занимались борьбой самбо и дзюдо. Это судьба, что спустя почти пятнадцать лет я случайно встретил Анатолия в Минске, узнал его уникальную историю, которая вылилась в документальный фильм.

Работу над фильмом, который снимался около четырех лет, Андрей Кутило закончил в 2018 году. Осенью прошлого года режиссер подавал этот фильм на белорусский кинофестиваль «Лістапад», однако фильм в программу национального конкурса не включили без объяснения причин.

Режиссер надеется, что после премьеры за рубежом фильм покажут на большом кране и в Беларуси.