Фестиваль уличных музыкантов прошел в Бресте

Культура
09:52
5 539 просмотров

Брестский гребной канал вчера превратился в большую сцену. Здесь впервые прошел фестиваль уличных музыкантов, которые приехали из разных уголков страны. Называется он "Берасцейскi лiхтар".

Корнями праздник уходит в форум уличных театров, который проводился в областном центре в 2015 году на главной пешеходной артерии города – улице Советской. Тогда организаторы попытались объединить театральные уличные коллективы из разных регионов Беларуси. Однако музыканты были там лишь вкраплением. 

Фестиваль уличных музыкантов прошел в Бресте

Вчера на празднике выступили группы из Минска, Гродно, Кобрина, а также брестские артисты, которых горожане ежедневно видят на пешеходной Советской. Энтузиасты исполнили песни, играли на музыкальных инструментах.

Фестиваль уличных музыкантов прошел в Бресте

Фэст открыло трио девушек "КаМаДа" – проект которых набирает популярность на YouTube, студия современного танца M.a.Y., а также актер и продюсер Максим Принцепс. Праздник организовал Брестский областной центр олимпийского резерва по гребле при поддержке Совета развития молодежного предпринимательства. Инициатор и организатор мероприятия, Олег Голос, рассказал, почему фестиваль проходит на территории спорткомплекса, и кто на него приехал:

– Возникает вопрос, почему же не на Советской, ведь это же было бы логичнее. Но если бы это было там, мы бы парализовали все движение, учитывая его обширный трафик по выходным. А еще люди из близлежащих микрорайонов, наверное, обделены вниманием, а так они поучаствуют тоже. Это попытка не первая, но, к сожалению, не многие уличные музыканты откликались. В тот момент их не было в нужном количестве, в каком есть сейчас. Несмотря на непогоду, праздник собрал 38 участников. В их числе группа музыкантов из Минска, которые вчера в буквальном смысле взорвали Советскую. Маленькая девочка из Гродно. Ей 8 лет. Коллектив из Кобрина... Мы очень надеемся, что в дальнейшем инициатива не угаснет и станет традицией.