День в истории: 30 ноября

добрая новость
08:40
305 просмотров

30 ноября 1609 года Галилео Галилей создал первую карту поверхности Луны.

30

Фото: luna-svet.ru

В этот день в 1872 году состоялся первый в истории международный футбольный матч. Соперниками англичан на начальном этапе развития футбола были шотландцы. В России, к примеру, первый официально зафиксированный футбольный матч был проведен только через 21 год.

30

Фото: bolshoyvopros.ru

30 ноября 1939 года началась Советско-финская война. Продлилась она до 12 марта 1940 года.

30

Фото: bessmertnybarak.ru

Сегодня празднуют Всемирный день домашних животных (World Day Pets). Девиз этого Дня: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Сегодня проводят самые разные мероприятия, посвященные домашним животным. Устраивают пикеты в защиту бездомных, акции против жестокого отношения к животным, кто-то покупает своему питомцу много вкусностей, а некоторые уделяют больше внимания своему четвероногому, водоплавающему или пернатому другу.

Также сегодня – Международный день защиты информации (Computer Security Day). Главная цель праздника, основанного в 1988 году, - напомнить о необходимости защиты компьютера и информации, находящейся в нем. Кстати, этот День неспроста был основан в 1988 году, ведь именно тогда была зафиксирована первая массовая эпидемия «червя». Борьба с вирусами, составление сложных паролей, установка межсетевых экранов (Firewall) – все это относится к методам защиты информации.

А еще сегодня празднуют Слоноуин или Всемирный день слонов. Этот праздник не является официальным и нерабочим днем, однако все желающие могут присоединиться к проведению этого веселого мероприятия.

Именины 30 ноября у Ивана, Захара, Михаила и Геннадия.

И сегодня 51-ый День рождения отмечает Бен Стиллер. Пожелаем американскому актеру и кинорежиссеру покорения новых высот и нескончаемой энергии!