«Чтения современной белорусской драматургии» состоятся сегодня в Брестском театре

Культура
09:54
281 просмотр
Александра

Подобные мероприятия проходят в нашем городе не первый раз – проект был запущен уже четыре года назад. По март прошлого года было осуществлено около десяти читок пьес современных отечественных авторов. И вот сегодня, 6 февраля, традиция вновь будет возобновлена. Все желающие смогут ознакомиться с пьесой Александра Савухи «Едва уловимые мстители», высоко оцененной критиками на московском фестивале молодой драматургии «Любимовка» в 2017 году. Среди почётных гостей проекта будет представитель Центра белорусской драматургии, а также, возможно, и сам автор. Вход на мероприятие свободный.

Как подчёркивает один из организаторов проекта, режиссёр Денис Фёдоров, главная цель читок – популяризация белорусской пьесы и современных драматургов. В большинстве своём театры скептически относятся к пьесам молодых авторов, затрагивающим, в основном, достаточно острые актуальные социальные проблемы. С недоверием к новой драме относятся и зрители. Проект призван помочь преодолеть эти преграды.

Читка состоится на малой сцене с участием ряда артистов Брестского академического театра драмы. После будет организовано обсуждение, на котором поделиться своими впечатлениями смогут и зрители.