Чем знаменателен день 1 октября?

добрая новость
10:22
202 просмотра

    В этот день отмечают Международный день музыки (International Music Day). Одним из инициаторов данного праздника был композитор Дмитрий Шостакович. Традиционно в этот день проводят музыкальные концерты, встречи с музыковедами, композиторами, исполнителями, организуются просветительские акции и выставки. Язык музыки понятен каждому, поэтому основной целью данного праздника является сближение и дружба народов мира и, конечно же, взаимное обогащение культур.

   1 октября также празднуют Всемирный день вегетарианства (World Vegetarian Day). Это направление зародилось в древние времена в азиатских странах, в его основе - традиции индуизма и буддизма. До Европы вегетарианство добралось лишь в 19 веке. Еще есть интересное предположение, что на развитие и распространение вегетарианства повлиял экономический кризис, когда произошло значительное подорожание продуктов питания К сторонникам данного направления можно причислить Шопенгауэра, Бернарда Шоу и даже Льва Толстого! В этот день сторонники вегетарианства проводят акции, в которых пропагандируют вегетарианский образ жизни, рассказывают о его преимуществах с точки зрения здоровья и экологии.

   А еще в Беларуси 1 октября - День пожилых людей. В нашей стране проживают около 2,5 миллионов пенсионеров, и наше государство заботится об этой категории граждан. Именно поэтому в первый октябрьский день всем пенсионерам будет предоставлен бесплатный проезд в общественном транспорте.

   Также 1 октября родилась актриса Чулпан Хаматова. Ей сегодня исполнился 41 год.

Фото взято с сайта ovideo.ru

   Празднует 89 День рождения режиссер, сценарист и актер Олег Ефремов.

Фото взято с сайта newrezume.org

   И еще звездной именинницей сегодня является актриса Нина Усатова. Она отмечает 65-летие.

Фото взято с сайта persons-info.com

   Поздравляем именинников с праздниками, желаем здоровья и всего самого наилучшего!