«Бессмертный полк», концерты, салют. Программа мероприятий в Бресте ко Дню Победы

Культура
19:42
530 просмотров
Кирилл Привольнов

 

Брестский городской исполнительный комитет опубликовал информацию о мероприятиях в Бресте, приуроченных ко Дню Победы.

Так, с 7 по 11 мая проводится благотворительная акция «Мой подарок Ветерану», которую организуют волонтеры молодежного движения БРСМ «Доброе Сердце». В рамках этой акции волонтеры поздравляют ветеранов на дому, вручают им поздравительные открытки, бутоньерки, подарки и выражают слова благодарности за их подвиг и мир для молодого поколения Беларуси.

7 и 8 мая пройдет смотр-конкурс строя и патриотической песни среди учащихся «СШ №24 г. Бреста», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

8 мая в ГУО «СШ №7 г. Бреста» в 12:30 пройдет встреча с ветеранами Великой Отечественной войны в рамках акции «Цветы Великой Победы».

8 мая в ДК Профсоюзов в 19:00 состоится концерт ансамбля песни народного хора ветеранов войны и труда «Ярыца» с программой «И помнит мир спасенный…».

 

8 мая в Брестском академическом театре драмы в 19:00 пройдет концерт Симфонического оркестра Брестского академического театра «Песни Победы».

 

В 9:30 9 мая на пересечении улицы Ленина и проспекта Машерова пройдет акция «Цветы Великой Победы».

9 мая в 10:00 на пересечении улицы Ленина и проспекта Машерова в направлении Брестской крепости начнется шествие руководства области, города, военнослужащих Брестского гарнизона, учащихся, представителей общественных организаций, ветеранов, молодежи и участников акции «Беларусь помнит» (шествие колонны «Бессмертного полка»).

В 11:00 9 мая в Брестской крепости состоится церемония возложения цветов к Вечному огню, венков к плиткам мемориала, митинг и праздничный концерт.

В 14:00 9 мая в Парке культуры и отдыха пройдут праздничные концерты коллективов Брестского городского центра культуры, посвященные Дню Победы.

В районе залива по улице Шевченко, 99/1 9 мая пройдут заключительные мероприятия водного похода «Победа-2018».

В 17:00 9 мая в Брестской областной филармонии начнется концерт театра песни и танца, Народного хора «Веснянка».

 

В 18:00 9 мая в Брестском городском центре культуры (Гоголя, 5) начнется Вечер отдыха для ветеранов «Дыхание Победы».

Вечером 9 мая в Брестской крепости традиционно прозвучат залпы праздничного салюта. Известно, что в этом году в День Победы в Бресте дадут 30 залпов салюта. В этом году принято решение запустить салюты одновременно в 6 областных городах страны в 23:00.

Также сообщается, что для обеспечения пассажирскими перевозками праздничных мероприятий 9 мая будет запрещено движение транспортных средств и самоходных машин по отдельным участкам Бреста. Так, 9 мая с 9 до 11 часов утра будет запрещено движение по проспекту Машерова на участке дороги от улицы К.Маркса до улицы Зубачева, по улице Зубачева от Варшавского шоссе до улицы Героев обороны Брестской крепости, по улице Гоголя на участке от улицы Наганова до улицы Зубачева, по улице Коммунистической от улицы Воровского до проспекта Машерова. А для вывоза участников митинга из Брестской крепости 9 мая на остановку «Крепость» к 11:45 подадут 11 автобусов маршрутов №№ 1, 3, 7, 9, 12, 15 «А», 16, 18, 23, 24 и 38.