21 и 22 апреля в Беларуси будут организованы бесплатные экскурсии

Культура
20:34
357 просмотров
Кирилл Привольнов

По информации организаторов мероприятия, 21 и 22 апреля в Беларуси можно будет посетить бесплатные экскурсии во время «Фэста экскурсаводаў».

В рамках фестиваля запланированы детские, литературные, велосипедные, анимированные экскурсии, экскурсии-квесты и другие. Отдельным пунктом программы значатся путешествия для людей с ограниченными возможностями. Во время проведения фестиваля в этом году кроме необычных экскурсий впервые пройдут интеллектуальные игры, посвященные теме историко-культурного наследия и туризма, мастер-классы и иные интересные мероприятия.

Фестиваль в этом году «затронет» и зарубежные страны. К примеру, уже были запланированы экскурсии в Варшаве, Праге, Львове и других городах.

«Фэст экскурсаводаў» ежегодно проводится в Беларуси с 2009-го года. Он приурочен к Международному дню памятников и исторических мест (День всемирного наследия), который традиционно отмечают 18 апреля по инициативе ЮНЕСКО. Организаторы фестиваля призывают обратить внимание на историю родного края, города, района, деревни.

В этом году фестиваль пройдет под организацией Белорусского комитета Международного совета по памятникам и историческим местам (ICOMOS), Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков, Национального агентства по туризму, общественного объединения «Белорусский фонд культуры».

Программа мероприятий в рамках «Фэста экскурсаводаў» станет известна позже. По ссылке можно прочитать, какие мероприятия в рамках фестиваля проводились в Бресте в прошлом году.