Какие продукты стоит употреблять, чтобы хорошо спать?

Рецепты
19:26
444 просмотра

В пятницу перед весенним равноденствием ежегодно отмечают день сна. В честь необычного праздника предлагаем 10 вполне обычных продуктов, которые помогут справиться с бессонницей и обеспечить спокойную ночь.

  1. Миндаль. Продукт необычайно полезный, богатый триптофаном и магнием. Небольшая горсточка перед сном поможет быстро и спокойно заснуть.

  1. Мёд. Маленькая ложка мёда, в составе которого находится глюкоза, позволит снизить уровень орексина – вещества, способствующего активности нашего мозга.

 

  1. Зелёный и белый чай. Левотеанин, содержащийся в чае, успокаивает нервную систему и помогает справиться с тревогой. Действие же бодрящего кофеина по сравнению с левотеанином не столь велико, как многие привыкли считать.
  1. Овсяная каша. Этот продукт мы привыкли есть в первую очередь утром. Но и за два – три часа до сна он придётся как нельзя кстати. Овсянка поможет телу расслабиться и, следовательно, спокойно уснуть.

  1. Молоко. Стакан тёплого молока – веками проверенный рецепт от бессонницы. А если добавить в него ложку мёда, сон, несомненно, станет только слаще.

  1. Вишня, черешня и виноград. Все эти ягоды содержат «гормон сна» мелатонин, способствующий беспрепятственному путешествию в царство Морфея.

  1. Банан. Ещё один источник мелатонина, а помимо его и кальция, магния и триптофана. Поэтому не позже чем за час до сна, стоит угоститься этим сладким фруктом.

  1. Варёные яйца. Белок также благоприятно действует на сон, а кроме того помогает справиться с изжогой.

 

  1. Курица. В этом продукте также содержится триптофан. Рекомендуется употреблять в сочетании с кусочком цельнозернового хлеба.

  1. Корица. О пользе этой пряности для сна не так давно заявили австралийские учёные. Приятный бонус: многие диетологи уверены, что корица помогает сбросить вес и меньше «налегать» на сладкое.