Как оригинально украсить яйца на Пасху?

Рецепты
10:50
5 070 просмотров

Уже в это воскресенье православные христиане отмечают светлый день Пасхи. Одна из главных традиций праздника – крашеные яйца. Для того, чтобы ваше пасхальное яичко выглядело красочно и оригинально, стоит проявить немного фантазии. Представляем Вашему вниманию несколько советов о покраске, а также ряд простых, но креативных способов декорирования яиц на Пасху.

  1. Красить яйца лучше при помощи натуральных красителей. Ведь пищевая химия неблагоприятно влияет на наше здоровье, в то время как яйца, окрашенные с помощью натуральных красителей, абсолютно безопасны. Красящими свойствами обладает целый ряд продуктов – луковая шелуха, куркума, свёкла, клюква, каркаде, красная капуста, кофе. Любой из этих продуктов можно использовать как основу для отвара, который должен отстояться за ночь. Потом следует сварить в нём крашенки. Для равномерного нанесения краски протрите перед варкой скорлупу уксусом, а чтобы покрытие блестело и дольше держалось, нанесите на него подсолнечное масло.

  1. Перед варкой можно обвалять мокрое яйцо в рисе или гречке. Затем завернуть в марлю, крепко завязать и опустить в отвар. Тогда яйцо получится в крапинку. Таким же образом в марлю можно положить листик петрушки или укропа, чтобы получить интересный рисунок. Или же можно надеть на яйцо несколько резинок, тогда на нём останутся полоски.

  1. Окрашенные яйца можно декорировать сахарной пудрой. В стакан пудры стоит добавить воды и размешать так, чтобы получилась густая консистенция. Затем набрать её в медицинский шприц без иголки и нанести на скорлупу узоры.

  1. Яйца можно разукрасить, например, восковыми мелками. Сварите их и, не дав остыть, нанесите мелками рисунок.

  1. Если Вы хотите оригинально декорировать яйцо, используйте желатиновый клей. С его помощью на яйцо можно нанести любой интересный элемент, вырезанный из цветной бумаги – цыплёнка, птицу или бабочку – всё зависит только от вашей фантазии.

 

  1. Желатиновым клеем стоит воспользоваться, если Вы решили оформить яйца в технике декупаж. В таком случае вам понадобятся специальные салфетки с интересными рисунками. Отделите верхний край салфетки, вырежьте понравившийся элемент и приложите его к скорлупе. Поверх нанесите желатиновый клей от центра к краям.

  1. Красиво оформить яйцо можно при помощи глазурной посыпки, которой оформляются куличи. Вместо клея используйте белок и просто вываляйте яйцо в красочной присыпке.

  1. Наконец, если Вы любите рукодельничать, для яйца можно связать целый костюмчик в виде зайчонка, котёнка или, например, овечки.