Внимание, мошенники! От имени МТС и Velcom в соцсетях обещают пополнить баланс за подписку

Криминал
09:37
566 просмотров
Кирилл Привольнов

В начале января в соцсети Instagram стали появляться поддельные аккаунты белорусских мобильных операторов МТС, Velcom и life:). На каждом аккаунте опубликованы сообщения о том, что они готовы пополнять баланс мобильного телефона тем, кто выполнит определенные условия.

Так, необходимо выложить скриншот аккаунта в «Истории» и прислать свой номер телефона в личные сообщения аккаунта. За это пользователям обещали пополнение баланса на 1, 3, 5 или 10 рублей либо начисление бонуса в минутах или мегабайтах. Однако верить этому не стоит – мобильные операторы официально подтвердили, что таких «акций» они не проводят.

Всего в соцсети было обнаружено больше 10 подобных поддельных аккаунтов мобильных операторов МТС и life:), а также как минимум один под видом velcom. На самую крупную поддельную страницу подписались около 4 тысяч пользователей.

 

 

Пока неизвестно, кто именно распространяет поддельные аккаунты. Возможно, кто-то собирает базы мобильных номеров белорусов либо раскручивает аккаунты в Instagram для последующей продажи.