В Малорите парень сцепился с гаишниками – и видео попало в интернет. Теперь ему грозит «уголовка»

Криминал
15:57
4 908 просмотров

17 августа в центре Малориты компанию не очень трезвых молодых людей остановила ГАИ. У водителя не было техосмотра, что тянуло на оформление протокола. Но так вышло, что компания очень спешила и решила не подписывать протокол, а поехать дальше.

Милиция с таким раскладом не согласилась. Вышел конфликт – один из молодых людей, Михаил Боженков, очень эмоционально требовал от гаишников освободить встречную полосу, на которой и стояла машина правоохранителей. Параллельно с требованиями Михаил скатился до самых вульгарных оскорблений, пишет «Наша Нива».

Следует сказать, что милиционеры не велись на провокации.

Через какое-то время Михаила оштрафовали за мелкое хулиганство и оскорбление сотрудников при исполнении – на 561 рубль. Казалось, что на этом история и завершится. Но вдруг это видео всплыло в интернете – да еще и без цензуры, со всеми матюгами. И оказалось, что парень может ответить за свое поведение еще раз, теперь по уголовной статье – после появления видео в интернете оскорбление представителя власти стало публичным.

«Ну мне тогда не понравилось, что они нас задерживали, словно каких-то уголовников – перегородив дорогу. А мы ехали, никого не трогали… Мы начали нормально говорить, но потом они чуть ли не "закрой рот" сказали, я тогда достал телефон и начал снимать. Они стали вежливее, на камеру ничего не говорили», – рассказывает Михаил.

А вот он не сдержался.

«Я сильно пьян был, иначе так бы не сделал. В очень сильным опьянении… Мы просто спешили… Не были согласны стоять. Я согласен, что перегнул. В суде признал все, получил штраф – 22 базовых. 20 базовых за оскорбление, еще 2 базовые за то, что длительно сигналил, чтобы они отъехали… Я же одного инспектора знал: город маленький. Когда его увидел, говорю: Юра, прости, не хотел, был выпившим. Он промолчал и ушел. Но видео сейчас – в интернете, и мне три дня назад звонил участковый, сказал, что будет расследование по статье 369 Уголовного кодекса (Оскорбление представителя власти, максимальное наказание – ограничение свободы на 3 года). Не знаю, что делать теперь», – переживает парень.

Так как же видео оказалось в интернете?

«Со мной был водитель, ему 20 лет. Он скинул своему другу посмеяться, а тот решил скинуть в интернет, чтобы посмеялись все остальные. С моего телефона ничего не скидывалось в интернет, я так участковому и сказал, потому что даже и снято не на мой – снималось на телефон друга. Но теперь уже ничего не удалить», – сказал он.

Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова так прокомментировала ситуацию:

«17 августа около 21.45 поступило сообщение о том, что на улице Советской в ​​Малорите пьяная компания на автомобиле джип "Чероки" нарушает общественный порядок: громко кричит, сигналит, тем самым мешает гражданам отдыхать.

Через 20 минут наряд ДПС остановил указанный автомобиль под управлением 20-летнего местного жителя. 26-летний пассажир осуществлял видеосъемку действий инспекторов на смартфон, при этом громко высказывал в отношении них разного рода оскорбления, в том числе – с использованием ненормативной лексики.

После этого хулиган, находясь в салоне автомобиля, в течение нескольких десятков секунд непрерывно подавал звуковой сигнал, нарушая покой граждан. Видеосъемку его действий вел второй пассажир, находившийся на заднем сиденье автомобиля.

В отношении правонарушителя за мелкое хулиганство (статья 17.1 КоАП) и оскорбление должностного лица при исполнении им служебных полномочий (статья 23.5 КоАП) составлены протоколы об административных правонарушениях. Судом Малоритского района ему назначено взыскание в виде штрафа в размере 22 базовых величин».

Кроме того, по ее словам, водитель оштрафован на 1 базовую величину за то, что не прошел техосмотр.