В Кобрине будут судить председателя и бухгалтера жилищного кооператива за хищение в крупном размере

Криминал
12:54
353 просмотра

Завершено расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Кобрина по ч.3 ст.210 УК РБ (Хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, повторно, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Материалы дела направлены в суд для рассмотрения.
Одна из женщин занимала должность председателя, а другая являлась бухгалтером жилищного кооператива в Кобрине.

В правоохранительные органы обратились жильцы дома, заподозрившие руководство кооператива в противоправных действиях после того, как в июне прошлого дома на общем собрании был озвучен низкий остаток денежных средств на расчётном счёте. Следствие установило, что председатель и бухгалтер, воспользовавшись доверием жильцов и их невмешательством в деятельность кооператива, похитили 19 800 рублей путём перечисления на счета индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц в период с февраля 2014 года по апрель 2016 года. Ещё в двух кооперативах, в которых бухгалтер занимала такую же должность, выявлено аналогичное завладение суммой свыше 8 300 рублей.

В ряде случаев подследственная «трудоустраивала» лиц с целью уклонения от выплат по Декрету №6. Фактических работ в пользу кооператива никто из трудоустроенных не выполнял. Для обналичивания похищенных денег 42-летняя бухгалтер использовала банковские карточки своих знакомых, которым переводила фиктивную «заработную плату». Таким же образом она рассчитывалась за ремонт собственной квартиры и личного автомобиля. Кроме того, бухгалтер переводила деньги на расчётные счета магазинов за товары, приобретённые для себя и председателя – в основном строительный инвентарь, мебель и предметы интерьера. Также она начисляла заработную плату себе и руководителю сверх установленного размера, превысив его на 5 000 рублей.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде. На их имущество наложен арест, часть причинённого ущерба женщинами возмещена.

Источник: http://sk.gov.by/