В Брестской области будет усилена профилактическая работа с алиментщиками

Криминал
16:29
445 просмотров

В Бресте прошло заседание по рассмотрению результатов прокурорской проверки относительно эффективности деятельности субъектов профилактики по предупреждению уклонения родителей от содержания детей и возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, которые находятся на государственном обеспечении.

Было установлено, что в Брестской области наблюдается постоянное увеличение случаев уклонения родителей от содержания своих несовершеннолетних детей. За 5 последних лет в регионе на 60 процентов увеличилось число правонарушений, связанных с уклонением родителей от содержания детей. Так, в 2016-м году их число составило 1149, что составляет 10 процентов от всех зарегистрированных преступлений. Это один из самых высоких показателей в стране. К примеру, в Минске число таких правонарушений составляет всего 3 процента от общего числа.

Наибольшее количество вышеуказанных правонарушений зафиксировано в Барановичском районе – 269, что составляет 25 процентов от общего числа преступлений.

Из-за уклонения родителей от уплаты алиментов в прошлом году пострадали больше 1,3 тысячи несовершеннолетних. Почти 500 детей в регионе не получают алиментное содержание на постоянной основе. Проблему не решает даже уголовная ответственность неплательщиков. Лишь 13 процентов родителей начинают уплачивать алименты после возбуждения уголовных дел.

Установлено, что абсолютное большинство тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, являются безработными.