В Бресте осудили нападавшего на инкассатора

Криминал
10:14
2 138 просмотров

11 марта в суде Ленинского района Бреста огласили приговор 33-летнему жителю города, который обвинялся в покушении на разбойное нападение на инкассатора. Он похитил сумку, где находилась национальная и иностранная валюта на общую сумму 195 тысяч белорусских рублей – и попытался скрыться.

В Бресте осудили нападавшего на инкассатора

Суд признал мужчину виновным в покушении на разбой с целью завладения имуществом в особо крупном размере. Ему назначили 7 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Нападение обвиняемый совершил 27 ноября недалеко от пересечения проспекта Машерова и бульвара Космонавтов. Инкассатор нес в служебную машину выручку из банкомата. По пути на него напал злоумышленник с электрошокером. Во время потасовки нападавший выхватил сумку и убежал во дворы. Инкассаторы бросились в погоню и задержали мужчину.

На суде брестчанин свою вину признал частично и объяснил, что на преступление он пошел «по финансовым причинам». В сентябре он уволился с работы и решил открыть свое дело. Для этого продал квартиру. Часть вырученных средств потратил на погашение долгов, остальное вложил в развитие бизнеса. Средств не хватало. Тогда мужчина связался со знакомыми, которые сначала согласились его финансово поддержать, но потом отказали.

Для реализации задуманного обвиняемому не хватало 10−15 тысяч долларов. Таких денег у него не было. По словам мужчины, он находился в отчаянии, поэтому решил разобраться с финансовыми проблемами таким способом.

Перед тем, как совершить преступление, обвиняемый изучал принципы работы инкассаторов:

– Я нашел в интернете инструкцию инкассаторов. Нашел и прочитал. Не знаю, чья она, какого государства, но на русском языке. Ознакомился с их работой, – сообщил он в суде.

В интернет-инструкции, в частности, указывалось, что инкассаторы не носят при себе оружия, а в случае нападения не имеют права преследовать преступника. Как рассказал в своих показаниях потерпевший инкассатор, таких инструкций у них нет:

– У обвиняемого были недостоверные сведения. По нашей инструкции, после первого предупредительного выстрела в воздух я мог стрелять на поражение.