В Бресте огласили приговор охотникам, которые «шли» на зайца, а застрелили зубра

Криминал
10:23
1 684 просмотра

В Бресте огласили приговоры трем обвиняемым по делу об убийстве и разделке зубра.

На скамье подсудимых оказались трое жителей Брестской области. Двоих охотников признали виновными в незаконной охоте и назначили 2 года лишения свободы в колонии общего режима, лишение права охоты на 5 лет и штраф по 150 базовых величин (3825 рублей). 

Третьему фигуранту, которому вменялась только незаконная разделка дикого животного, суд назначил 1 год и 6 месяц ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Его также лишили права охоты на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, по версии обвинения, трое охотников в лесу на границе Брестского и Жабинковского районов охотились на зайца. Когда охотничьи собаки выследили зубра в зоне на удалении до 50 км от Национального парка «Беловежская пуща», двое обвиняемых начали его преследовать, а затем выстрелили в животное.

Третий обвиняемый непосредственного участия в охоте не принял, но участвовал в разделке животного.

За этим занятием их застали сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и участковый милиции.

В ходе предварительного следствия обвиняемые возместили причиненный преступлениями ущерб в полном объеме в сумме 58,8 тысячи рублей.