В Беларуси снизилось число автомобилей, конфискованных за нетрезвое вождение

Криминал
09:30
296 просмотров
Кирилл Привольнов

По информации Генеральной прокуратуры, в Беларуси в 1-м полугодии 2017-го года за езду в нетрезвом виде было конфисковано больше 400 автомобилей.

Так, изъяли 465 транспортных средств, среди которых 426 легковых автомобилей, 10 мопедов (скутеров), 10 мотоциклов и 4 трактора. 297 изъятых транспортных средств принадлежали обвиняемым на праве собственности. Еще 92 были зарегистрированы на других лиц, но фактически принадлежали обвиняемым, 75 транспортных средств принадлежали другим гражданам, 1 принадлежало юрлицу госфирмы собственности.

Если сравнивать с аналогичным периодом 2016-го года, то число изъятых транспортных средств заметно снизилось.

К слову, наказание за нетрезвую езду в разных странах значительно отличается. Например, в Италии подвыпившему водителю выписывают штраф в размере 6 тысяч евро и отправляют на общественные работы от 6 до 12 месяцев. В Великобритании штраф достигает 7200 евро. В Испании за вождение в нетрезвом виде сажают на срок до 2 лет, в Финляндии – до 4 лет. В Китае за езду в нетрезвом виде могут казнить. В Японии к ответственности привлекут не только нетрезвого водителя, но и пассажира, севшего к такому водителю. В Сингапуре пьяных водителей наказывают прилюдной поркой.