Сотрудниками КГБ задержаны руководители «БелАВМ», «ЕРИП» и других госструктур

Криминал
14:19
331 просмотр
Кирилл Привольнов

Накануне сотрудники КГБ задержали известного белорусского бизнесмена Дмитрия Ронина, являющегося генеральным директором СЗАО «БелАВМ».

Ронин входит в Топ-200 самых успешных бизнесменов Беларуси, занимая 130-ю строчку. Он занимался поставкой компьютерной и другой сопутствующей техники по государственным заказам, работал с огромным числом государственных структур.

Сейчас Ронина обвиняют в даче взятки в размере 20 тысяч долларов управляющей Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты Людмиле Бачило. Ее также задержали, после чего она сразу написала явку с повинной. По информации оперативников, взятка передавалась за оказанное содействие в признании «БелАВМ» победителем аукциона по закупке оборудования для нужд Фонда.

Доля в 4 тысячи долларов была передана и начальнику управления информатизации ФСЗН Виталию Старовойтову, ответственному за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники. Его также задержали.

Задержаны были и другие должностные лица «БелАВМ». А в ходе следствия удалось выявить коррупционные связи Дмитрия Ронина с руководителями других структур, включая председателя правления ОАО «Единое расчетно-информационное пространство» («ЕРИП») Олега Веремейчика, получившего в июле этого года от Ронина 9 тысяч долларов и еще 6,4 тысячи евро в ноябре за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорных» тендеров на поставку оборудования на сумму около 28 миллиардов рублей (старыми).

Задержаны начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Анатолий Мороз и его заместитель Екатерина Павловская.

Следствие продолжается.

Источник: http://www.kgb.by/