СК направил в прокуратуру Бреста постановление о привлечении блогера Сергея Петрухина к уголовной ответственности

Криминал
09:42
2 479 просмотров

СК направил в прокуратуру Бреста постановление о привлечении блогера Сергея Петрухина к уголовной ответственности

Он обвиняется в публичных клевете и оскорблении в отношении сотрудников милиции. Уголовные дела по двум статьям соединены в одно производство.

Брестский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь 1 февраля вынес постановление о привлечении брестского блогера Сергея Петрухина в качестве обвиняемого по уголовному делу, которое ранее было возбуждено в отношении него по ч. 2 ст. 188 (Клевета) и ч. 2 ст. 189 (Оскорбление) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Об этом «БГ» сообщил Сергей Петрухин.

Поводом для привлечения блогера к уголовной ответственности по статье «Клевета» стал видеоролик, который был снят 23 марта 2018 года в здании суда Ленинского района Бреста и транслировался на видеохостинг YouTube. В нем Петрухин, как говорится в постановлении, высказывал информацию в отношении участкового инспектора Ленинского РОВД Сергея Игнатюка, которая «не соответствует действительности, существенно умаляет честь и достоинство личности, дискредитирует потерпевшего в глазах общественного мнения».

А 3 апреля того же года на своей странице в соцсети «ВКонтакте» он разместил комментарий, «содержащий презрительные, уничижительные, негативно-оценочные, не соответствующие нормам речевого общения по форме выражения к видеоролику «Великолепная четверка_3. Носатый. Финал». Тем самым он «умышленно унизил честь и достоинство» четверых сотрудников Ленинского РОВД, чем причинил им моральный вред, т. е. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи «Оскорбление».

Обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, согласно ст. 63 УК РБ не установлено.

Копия постановления направлена прокурору Бреста.