Президент рассказал о задержании нескольких десятков боевиков, готовивших провокацию с оружием в Беларуси

Криминал
12:53
231 просмотр

Президент Александр Лукашенко рассказал о задержании сразу нескольких десятков боевиков, готовивших провокацию с оружием на территории Беларуси.

«Сейчас уже задержаны несколько десятков тех, кто тренировался с оружием в лагерях. Один из лагерей размещался в районе Осиповичей и Бобруйска. Остальные – в Украине. Также где-то в Польше и Литве. Через эти страны деньги шли к нам», – заявил Лукашенко.

По его словам, о готовящейся провокации предупредили белорусы, которые находились за границей – в Евросоюзе. Президент отметил, что некая гражданка Беларуси, находящаяся за границей, пришла в посольство и предупредила о провокации, написав официальное письмо. Началось разбирательство, в результате которого удалось выяснить, откуда поступали средства, кто занимался организацией и из каких стран приехали боевики.

Накануне также брестскими таможенниками были обнаружены 55 патронов в автомобиле 58-летнего гражданина Беларуси, который возвращался из Украины. В его отношении возбудили уголовное дело. Мужчину поместили в следственный изолятор, а боеприпасы изъяли.