Начальника брестской строительной организации подозревают в неуплате налогов на 149 тысяч рублей

Криминал
15:40
244 просмотра
Кирилл Привольнов

По информации заместителя начальника отдела управления Департамента финансовых расследований КГК Брестской области Владимира Олесика, начальника одной из строительных организаций Бреста подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Несоответствие данных бухгалтерского учета и цифр, отраженных в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость, удалось выявить в ходе проверки филиала КУП «Брестский городской ремонтно-строительный трест №1». Было установлено, что руководитель данного предприятия с 2013-го по 2015-й годы при помощи занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений уклонялся от уплаты налогов в сумме 149,4 тысячи рублей.

Кроме того, было установлено, что незадолго до проверки он попытался избежать ответственности, предоставив в инспекцию МНС уточненные налоговые декларации за тот период.

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета по материалам проверки финансовой милиции возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица по признакам преступления, которое предусмотрено в статье «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере» Уголовного кодекса Республики Беларусь. Теперь руководителю предприятия грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от 3-х до 7 лет с конфискацией имущества или без нее и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.