Мошенники продавали фейковые биткойны брестчанам

Криминал
16:56
6 397 просмотров

Брестчанка написала заявление в милицию. Руководители одного из обществ с ограниченной ответственностью города обманули ее на деньги. Об этом сообщает УВД Брестского облисполкома.

Женщина хотела открыть биржевой счет, чтобы зарабатывать на криптовалюте. Для этого она по договору отдала 15 тысяч долларов руководству предприятия, но обязательство так и не выполнили, а деньги не вернули.

Похожая история произошла еще с одним жителем Бреста. Мужчина отдал 75 тысяч долларов финансовому директору предприятия, чтобы купить биткоины. В итоге, он остался и без своих накоплений, и без криптовалюты.

Правоохранители начали расследование и выяснили, что предприятие с ноября 2017 по декабрь 2018 покупала криптовалюту по договорам доверительного управления биржевыми счетами. Разрешения на такую работу не было. Кроме того, руководители не раз присваивали деньги своих клиентов себе. Пострадало еще четверо брестчан. Всего руководство предприятия обогатилось за их счет на 223 988 белорусских рублей.

На руководителей предприятия 29-летнего и 32-летнего брестчан завели уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.