Экс-директору тюремной мебельной фабрики в Ивацевичах дали 9 лет колонии за 207 тысяч евро взятки

Криминал
12:37
493 просмотра

1 октября в Ивацевичах огласили приговор по обвинению бывшего директора исправительного учреждения №5 в получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Брестского областного суда.

По версии следствия, с 17 марта 2009 по 4 марта 2013 года обвиняемый, занимая руководящую должность на предприятии, получил от представителя французской компании 207 365 евро взятки.

По условиям сделки он должен был обеспечить заключение и исполнение договоров о поставках за пределы страны мебели, производимой в колонии. Обвиняемый был отстранен от должности в мае 2013 года, а уволен — в июле 2015 года.

1 октября суд Ивацевичского района признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере и назначил 9 лет лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. Ему также на 5 лет запретили занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей и лишили звания «подполковник внутренней службы».

Дело в отношении экс-директора рассматривалось в третий раз, пишет «Первый регион».

Предыдущие решения отменялись президиумами Брестского областного суда и Верховного суда. Нынешний приговор также не вступил в законную силу и может быть обжалован.