В Брестской области растет число уголовных дел по статье «Мошенничество»

Криминал
09:13
428 просмотров
Кирилл Привольнов

За 2015-й год в Брестской области было возбуждено 380 уголовных дел по статье «Мошенничество», тогда как всего за 6 месяцев 2016-го – уже более 240.

По словам официального представителя УСК по Брестской области Марины Драньковой, большинство случаев мошенничества связано с получением в долг денежных средств без намерений их возвращать. Такие случаи довольно сложно доказать, так как всегда нужно подтверждать наличие умысла на невыполнение обязательства в момент получения денег. Большинство злоумышленников – мужчины с приятной внешностью, респектабельным видом, коммуникабельные. Такие аферисты обычно представляются успешными бизнесменами, иногда – людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Одним из основных факторов увеличения случаев мошенничества называют удешевление недвижимости и большой спрос на нее. Мошенники размещают объявления о продаже квартир с заведомо заниженными ценами и привлекательным видом. После этого предлагают всем откликнувшимся перечислить им на счет некий первоначальный взнос. При этом вычислить таких мошенников практически невозможно. Они могут находиться на любом конце света.

Нередко встречаются и случаи мошенничества по страховым выплатам, когда, например, владельцы автомобилей умышленно попадают в ДТП ради страховых возмещений.