В Украине прокомментировали заявление Лукашенко о переправке оружия через границу

Граница
04:43
267 просмотров

В Украине прокомментировали заявление Лукашенко о переправке оружия через границу

В Украине прокомментировали заявление президента Беларуси Александра Лукашенко по поводу потока оружия через границу.

«Никаких фактов перемещения оружия нет», — заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал, сообщает «Укринформ».

«Мы ежемесячно обмениваемся отчетами с белорусами. Был и разговор первого заместителя ведомства Василия Серватюка с первым заместителем пограничного ведомства Беларуси, во время которого тот заверил, что никаких фактов относительно перемещения оружия у них нет. И задержание, которое состоялось в Гомельской области на квартире у белоруса (задержание на самом деле произошло в Гомельской области, но квартира находится в Городее Минской области. — Прим. TUT.BY), где нашли оружие, никакого отношения к границе не имеет», — сказал Цигикал.

Главе Госпогранслужбы Украины задали уточняющий вопрос о распоряжении президента Беларуси увеличить численность пограничников на границе с Украиной из-за якобы нелегальных поставок оружия в Беларусь. Цигикал заметил, что он не может комментировать политические заявления. При этом он добавил, что у него есть информация о большом денежном транше России Беларуси, «и поэтому, возможно, это повлияло на политические заявления».

Петр Цигикал отметил, что Украина также увеличивает количество подразделений на границе, а кроме того, подразделения Госпогранслужбы находятся ближе к границе и охраняют участки в 20 км, а не в 100 км, как было раньше.

«Тем самым мы наращиваем плотность границы, чтобы противодействовать угрозам, которые существуют, — нелегальной миграции, контрабанде товаров и наркотиков», — сказал глава Госпогранслужбы Украины.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что принято решение об укреплении границы с Украиной.

«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько оттуда идет сегодня беды для Беларуси, и в том числе оружия переправляется. Мы должны закрыть границу. Но не для порядочных людей, а для бандитов, для тех, кто везет оружие», — пояснил президент.

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.