В Беларуси обсуждается вопрос увеличения численности пограничников

Граница
08:25
592 просмотра

В Беларуси обсуждается вопрос увеличения численности пограничников

В Беларуси обсуждается вопрос увеличения численности пограничников. Об этом шла речь сегодня на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с государственным секретарем Совета безопасности Станиславом Засем и председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пограничные войска должны функционировать, и эффективно. Надо повысить - повысим, но бездумного повышения численности быть не должно", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что в ходе посещения в нынешнем году пограничных органов и подразделений обсуждался ряд вопросов, в том числе по возможному переименованию Госпогранкомитета, изменению штатной численности.

"Сегодняшний вопрос как раз уходит корнями в тот анализ, который мы осуществляли тогда на границе. И тогда речь шла в том числе о какой-то модернизации пограничных войск, по численности, создании новых подразделений в связи с тем, что нам приходится закрывать украинскую границу прилично. И более эффективно работать по другим направлениям", - отметил белорусский лидер.

По поводу представленных предложений по изменению численности Президент обратил внимание, что дело даже не в количестве, на которое предлагается увеличить состав.

"Вопрос в том, надо ли нам эта численность, которую вы предлагаете? Или же мы обойдемся меньшей кровью, то есть меньше увеличим численность. Не должно быть так: проси полторы тысячи, дадут тысячу. По каждому человеку мы должны определиться, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Нам надо посмотреть и численный состав, и структуру нынешних пограничных войск. Может, там слишком много заместителей и разного рода управленцев, а меньше штыков где-то. Поэтому за счет этого перераспределение. То есть надо очень серьезно к этому подойти. И сразу скажу, что механического решения по повышению численности с моей стороны не будет".

Глава государства привел пример, что если, допустим, принято решение иметь в пограничном отряде или группе маневренную группу, как это было в советские времена, то нужно внимательно изучить вопрос численности и структуры.

"Это боевая единица, которая перебрасывалась на укрепление любого участка границы, проведение других мероприятий. Кулак такой должен быть - не оспариваю. Если численность будет 80 человек или 60, значит, посмотрим по каждому человеку. Начальник маневренной группы должен быть, и заместитель у него. Но ни в коем случае не четыре и не пять", - отметил белорусский лидер.

Озвученные на встрече цифры по количеству, на которое предлагается увеличить штатную численность органов погранслужбы, Александр Лукашенко не принял. Глава государства поручил до конца года дополнительно проанализировать данный вопрос, чтобы все было оптимально и обоснованно.

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.