Дорогу велосипеду на погранпереходе

Граница
12:16
567 просмотров

Дорогу велосипеду на погранпереходе

В Тересполе состоялась конференция по вопросам перемещения велосипедистов через пограничный переход Брест-Тересполь (с белорусской стороны «Варшавский мост»).

По словам одного из инициаторов конференции, директора учреждения «За вело-Брест» Владимира Красько, до настоящего времени существует проблема как с польской, так и с белорусской стороны.

С белорусской стороны на велосипеде можно проехать только в составе организованной группы в рамках важного международного проекта. Подобные препоны существовали и с польской стороны.

Участие в дискуссии президента Бяла-Подляски Дариуша Стефанюка, бурмистра Тересполя Яцека Данелюка, представителей польской пограничной службы показало заинтересованность польской стороны в решении проблемы.

Как рассказал Владимир Красько, польская сторона заявила, что все преграды будут сняты. Теперь дело за белорусами. Кстати, в дискуссии участвовали консул Беларуси в Бяла-Подляске Алла Орловская, представители управления спорта и туризма облисполкома. Сейчас «За вело-Брест» ищет партнера для организации подобной конференции на белорусской стороне, с обязательным участием представителей погранкомитета.

Идея такова: желающий пересечь границу на велосипеде должен иметь на руках ваучер о покупке туристической услуги (например, посещение исторических мест в Беларуси или, наоборот, в Польше), и велосипедиста пропускают через погранпереход без дополнительных разрешений.

Безусловно, если у него в порядке все остальные документы и он не нарушает таможенных правил.