20 долларов на «халяву», и в Украину путь заказан

Граница
09:20
532 просмотра

За участие в незаконной схеме ввоза авто в Украину, можно получить приличный штраф.

Недавно в одном из пинских пабликов был размещён такой крик о помощи от девушки Светланы:

«Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет, куда обратиться можно. Ездили по объявлению год назад на границу Украины оформлять машины с подругой. За 20 долларов.

Дело в том, что год давно прошёл. А въехать на Украину мы не можем. Говорят, за это штраф большой. И снять это нельзя. Тот, кто нас возил, скрывается. Внёс нас в чёрный список. Они, когда везут туда, говорят, что ничего не будет. Враньё. Знаю, что пол Пинска ездили. Может, кто-то что-то подскажет что делать. Замена паспорта тоже не подходит. Заранее спасибо».

Очевидно, что девушка стала частью схемы ухода от таможенных сборов в казну Украины. Дело в том, что по украинскому законодательству иностранцы могут ввозить без растаможки своё авто на территорию этой страны и пользоваться им в течение года. По истечении 12 месяцев процедуру надо повторить, то есть автомобиль вывезти и ввезти снова.

Этим и пользуются украинцы: покупают в Польше или Литве автомобили на европейских номерах, оформляют их на подставные фирмы и не снимают с учёта. Затем едут на таком авто к белорусско-украинской границе и оформляют временный ввоз на белорусов. Их затем перевозят в Украину на купленном авто с «евробляхой», дают 20 долларов и отправляют назад пешком.

Стоит отметить, что автомобилем, который ввезён по схеме временного ввоза, должен управлять человек, на которого он оформлен. Но, похоже, правоохранители в Украине на это смотрят сквозь пальцы, и не очень активно выявляют нарушителей этого закона.

По информации, схема построена в виде пирамиды: есть покупатель автомобиля с еврономерами, далее есть посредники в Украине и Беларуси и низшая ступень пирамиды – белорусы, на которых оформляется временный ввоз (их прозвали верблюдами). Украинский посредник, который занимается оформлением бумаг на границе, получает от покупателя авто 240 долларов. Белорусский посредник, который вербует «верблюдов» получает 50-80 долларов за человека, а сами «верблюды» получают свои 20 баксов.

Вербовщики ищут наивных белорусов через соцсети, просят скинуть фото их паспортов, ничего не объясняют толком (говорят что-то о доверенностях или страховках), сообщают время выезда к границе и везут их туда на микроавтобусе (на нём же и развозят назад). Интересно, что при оформлении бумаг личное присутствие белоруса необязательно.

Судя по публикациям в СМИ, халявные 20 долларов захотели заработать многие наши сограждане из приграничных с Украиной районов. Сообщалось, что из некоторых деревень чуть ли не все жители ездили оформлять на себя временный ввоз.

Какие у них могут возникнуть проблемы? По информации Таможенной службы Украины, если будет установлен факт просрочки временного ввоза менее чем на трое суток, штраф – 32 доллара США, просрочка от 3 до 10 суток - штраф 192 доллара. Если срок просрочен более чем на 10 суток, то штраф составит 640 долларов.

Так что всем тем, кто незаконно оформил на себя временный ввоз автомобиля в Украину, нужно готовить деньги на штрафы или забыть о посещении этой страны.