Этот день в истории – 9 мая

Этот день в истории
08:03
5 086 просмотров

9 мая в нашей стране отмечается один из самых главных и славных праздников – День Победы в войне над фашистской Германией. В этот день в 0:43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии.

В Великой Отечественной войне Беларусь потеряла около 3-х миллионов жителей. Были разрушены и сожжены 209 городов и городских посёлков, 9200 деревень. 446 уроженцев нашей страны удостоены звания Героя Советского Союза, четверо – дважды. Война затронула каждый дом, каждую семью, поэтому этот день так важен для каждого из нас.

9 мая проходят церемонии возложения цветов павшим героям войны, чествования ветеранов, реконструкции сражений и многие другие мероприятия. Популярной в последние годы стала акция «Бессмертный полк». Её участники исследуют истории своих родных в годы войны, а в День Победы проходят колонной с их фотографиями.  


В 1502 году началось четвёртое и последнее плаванье Христофора Колумба в Америку. Путешественник открыл материк к югу от Кубы – побережье Центральной Америки. Он же впервые сообщил об индейских народах, населяющих берег Южного моря.

В 1911 году учёный Борис Розинг провёл первую в мире телевизионную передачу.  Розингу удалось создать более 120 схем и систем телевизионных устройств.

9

В 1958 году состоялась премьера фильма Альфреда Хичкока «Головокружение». Картина традиционно располагается в списках ста лучших фильмов по мнению кинокритиков и любителей кинематографа.

9

В этот день появились на свет:

Основатель компании Adam Opel AG по производству автомобилей Адам Опель

9

Британский археолог и египтолог, открывший знаменитую гробницу Тутанхамона, Говард Картер

Советский поэт, бард, композитор Булат Окуджава

9

День Рождения сегодня отмечают:

Вокалист группы Depeche Mode Дейв Гаан

Российский режиссёр и актёр Фёдор Бондарчук

9