Этот день в истории – 9 февраля

Этот день в истории
06:21
422 просмотра
Этот день в истории – 9 февраля

Сегодня стоит поздравить с праздником врача, на приёме у которого точно побывал каждый из нас – стоматолога. Эта профессия, как показывают современные исследования учёных, насчитывает тысячи лет. Уже в древности люди могли делать в зубах сверхточные, почти идеальные отверстия. Праздник совпадает с днём католической святой Аполлонии Александрийской. Считается, что именно ей стоит молиться, если донимает зубная боль.

99 февраля можно также назвать Днём Рождения такого спорного искусства как стриптиз. Именно в этот день в 1893 году в парижском кабаре Мулен Руж одна из танцовщиц оголилась перед публикой. За подобную выходку девушку арестовали и оштрафовали, что повлекло за собой серию акций протеста во всём Париже.

9

Любители полакомиться вкусной пиццей могут ликовать – праздник, посвящённый этому блюду, также отмечается именно сегодня, 9 февраля. Подсчитано, что среднестатистический европеец в год съедает около 300 килограммов пиццы. Рецептов приготовления столь популярного блюда великое множество. А какую пиццу предпочитаете Вы?

В этот день в 1885 году в России была открыта первая бесплатная публичная библиотека-читальня имени Иванам Тургенева. В советские годы там проходили так называемые «Тургеневские вечера», на которых, в частности, зачитывал свои произведения один из известнейших поэтов ХХ века, Нобелевский лауреат Борис Пастернак. Посещать Тургеневскую библиотеку москвичи могут и по сей день.

9

В 1886 году 9 февраля состоялась первая постановка знаменитой оперы Модеста Мусоргского «Хованщина». В центре сюжета – события русской истории 17 века, когда князь Хованский был назначен царевной Софьей главой стрелецкого приказа. Однако период всевластия князя не был долгим – в том же году он был арестован по приказу Софьи и казнён.

В 1896 году состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. В соревновании принимали участие только мужчины-одиночники. Триумфатором стал немец Гильберт Фукс.

9

А четыре года спустя, в 1900 году теннисистом Дуайтом Дэвисом был основан кубок Дэвиса. На сегодняшний день это одно из самых престижных соревнований в мужском теннисе. Сейчас обладателем кубка является Франция, а вот в 1900 году его завоевала команда США.

99 февраля 1904 инцидент на рейде Порт-Артура послужил началом к русско-японской войне. Война стоила России огромных материальных и людских потерь и способствовала назреванию революционной ситуации в 1905 году.

9

В 1950 году 9 февраля в США выступает со своей знаменитой речью сенатор Джозеф Маккарти. Именно с этого, как принято считать, начинается маккартистское движение в США, сопровождавшиеся репрессиями в отношении «антиамерикански настроенных» граждан и членов коммунистической партии. Жертвами преследований стали, в том числе, и такие известные люди как драматург Артур Миллер, актёр Чарли Чаплин и физик Альберт Эйнштейн. 

9В этот день появились на свет:

  • Русский поэт, наставник Александра Пушкина Василий Жуковский
  • 9«Король конструкторов», изобретатель первого мотоцикла и первого автомобиля «Мерседес» Вильгельм Майбах

9

 

  • Советский актёр и режиссёр Всеволод Мейерхольд
  • 9Знаменитый герой Гражданской войны в России Василий Чапаев

День Рождения сегодня отмечают:

  • Титулованная фигуристка Ирина Слуцкая

  • Актёр Том Хиддлстон
  • 9Биатлонистка Магдалена Нойнер

9

  • Российский футболист Фёдор Смолов

9