Этот день в истории – 9 апреля

Этот день в истории
07:46
27 825 просмотров

Если изучение иностранных языков для Вас не тяжкий труд, а удовольствие, и если Вы взялись за такой необычный и мелодичный язык, как финский, то рады сообщить Вам, что сегодня, 9 апреля, отмечается День финского языка. По-другому праздник носит название День Микаэля Агриколы – в честь финского просветителя, выпустившего первую финскую Азбуку.

9

А вот в Нидерландах сегодня отмечается Национальный музейный выходной. Если Вам посчастливилось сегодня находиться в этой стране, не забудьте заглянуть в музей – сегодня посетить их можно бесплатно либо с внушительной скидкой. Двери для посетителей откроют знаменитый Рейксмюсеум, музей современного искусства, музей Ван Гога, Рембрандта, Анны Франк, тропиков, кошек, татуировок и даже единственный в Европе музей гашиша, марихуаны и конопли.

9

Один из самых ярких праздников года отмечается сегодня в Египте – Жам эн-Нессим, что переводится как «цветочный аромат». Это праздник весны, который наступает на следующий понедельник после коптской православной Пасхи. Традиционным блюдом является «фесих» – солёная рыба, украшенная зеленью и фасолью. Приготовление её – большое искусство. При неумелом исполнении есть риск угодить в больницу с отравлением прямо посреди праздника.

9

В 1667 году в этот день в Париже прошла первая в мире публичная выставка искусства. И сегодня столица Франции считается городом искусства, ведь именно здесь жили и творили художники Монмартра, целый ряд всемирно известных писателей и музыкантов.

9

В 1799 году английским химиком Хемфри Дэви были открыты анестезирующие свойства оксида азота, более известного как веселящий газ. Сегодня газ используется для создания ингаляционного наркоза, в реактивных двигателях и пищевой промышленности как добавка Е942.

9В 1966 году 9 апреля Ватиканом был отменён Индекс запрещённых книг, существовавший более четырёх веков. Чтение их грозило отлучением от церкви. В разное время туда входили произведения Вольтера, Даниэля Дефо, Джордано Бруно, Галилея, Коперника, Бальзака, Сартра и других. А вот, например, «Майн Кампф» Гитлера в данном списке не значилась.

9

В 1970 году в этот день распалась культовая группа «Битлз». Пол Маккартни заявил, что отказывается сотрудничать с Джоном Ленноном. У обоих музыкантов накопился целый ряд претензий друг к другу. Леннон заявлял, что Маккартни тянет одеяло на себя, Маккартни же не устраивала апатичность Леннона и постоянное присутствие его жены Йоко Оно во время записей.

9

В этот день появились на свет:

Знаменитый тюркский завоеватель Тамерлан

9

Французский поэт Шарль Бодлер

9

Основатель журнала «Playboy» Хью Хефнер

9

Советский и российский государственный деятель Виктор Черномырдин

9День Рождения сегодня отмечают:

Французский актёр Жан-Поль Бельмондо

9

Американская актриса, звезда серии фильмов «Сумерки» Кристен Стюарт