Этот день в истории – 8 июня

Этот день в истории
08:45
2 318 просмотров

Всемирный день океанов отмечается сегодня, 8 июня. Океан – это три четверти всей поверхности планеты, 97% её водных запасов. Он оказывает влияние на формирование климата, ведь вода поглощает углекислый газ. Океаны поставляют необходимый для человека белок, его запасы рыбы обеспечивают работой более 200 миллионов человек, что примерно представляет собой население Беларуси, умноженное на 21 раз. Деятельность человека привела к загрязнению океана и уничтожению ряда его обитателей. Сейчас задача экологов – постараться очистить, сохранить океан для будущих поколений.

8

В Санкт-Петербурге сегодня отмечается день котов и кошек. В 2005 году его провозгласили местные художники – «митьки». Они разместили на карнизе своей мастерской скульптуру кошки по имени Тишка Матроскина. Художники предлагают всем кошатникам порадовать сегодня своих любимцев чем-нибудь вкусным, а начальникам отпустить пораньше с работы сотрудников с фамилиями Кот, Кошкин, Котов и тому подобными.

8

В Лейпциге сегодня стартует музыкальный фестиваль Баха. Он продлится целых 10 дней и соберёт любителей классической музыки со всего мира. В общей сложности состоится около 100 концертов, а также ряд экскурсий, конкурсов, выставок, лекций, кулинарных вечеров и вручение Медали Баха выдающимся музыкантам современности.

А в Стамбуле сегодня начнётся фестиваль шопинга. Крупные торговые центры в течение двух недель будут работать круглосуточно, а на товары будут существенно снижены цены. Если Вы сейчас отдыхаете в Стамбуле, то Вам особенно повезло. При отлёте можно будет вернуть налог, уплаченный за покупку вещей.

8В 1786 году в Нью-Йорке впервые в продаже появилось всем известное, любимое детьми и взрослыми лакомство – мороженое. Однако в промышленных масштабах его производство начнётся лишь в ХIХ веке.

8

В 1824 году канадцем Ноа Кашингом была запатентована стиральная машина. Впоследствии это изобретение приведёт к исчезновению профессии прачки.

8В 1832 году в Санкт-Петербурге рядом с Академией художеств установили египетских гранитных сфинксов. Их предложил российскому правительству приобрети и доставить в город писатель Андрей Муравьёв во время своего паломничества. Существует легенда, что выражения лиц сфинксов меняется в течение дня. С утра оно добродушное и спокойное, а вот под вечер становится зловещим. Увидеть смену настроения и остаться при этом в здравом уме дано далеко не каждому.

8В 1949 году в Лондоне свет увидел культовый роман-антиутопия Джорджа Оруэлла «1984». На сегодняшний день название романа, его термины являются нарицательными и употребляются при характеристике тоталитарного политического режима.

8В 1984 году в Гильдию киноактёров США с почётом приняли популярного диснеевского персонажа утёнка Дональда Дака. К слову, сейчас у утёнка есть своя звезда на Аллее Славы в Голливуде, он является официальным символом Американского университета в Орегоне, а в Финляндии за него по традиции часть населения отдаёт свои голоса на президентских выборах.

В этот день появились на свет:

Русский живописец Иван Крамской

8

Супруга 41-го президента США и мать 43-го Барбара Буш

8День Рождения сегодня отмечают:

Американская певица Нэнси Синатра

8

Американская актриса Джулианна Маргулис8

Солист рок-группы Animal DжаZ Александр Красовицкий

8

Американский рэп-исполнитель Канье Уэст

8