Этот день в истории – 7 июня

Этот день в истории
11:29
368 просмотров
Юрий Уваров

В России сегодня отмечается День краудфандинга. Краудфандинг – это народное финансирование, добровольное сотрудничество людей, при котором они жертвуют \ вкладывают деньги в какой-либо проект, как правило, через интернет. Это может быть создание фильма, помощь пострадавшим в ходе чрезвычайной ситуации, благотворительная акция, поддержка стартапа и политической кампании. И данная схема успешно работает на практике. Например, в 1997 году фанаты музыкальной группы «Marillion» смогли таким образом организовать сбор денег для музыкального турне своих кумиров по США.

В 1654 году был коронован один из самых известных монархов Европы – «король-солнце» Людовик ХIV. Период его правления вошёл в историю как «Великий век» для Франции, а сам король является популярной фигурой в массовой культуре.

В 1732 году в этот день был заложен Зимний дворец в Санкт-Петербурге по приказу Анны Иоанновны. Зимний дворец Петра I показался ей слишком маленьким, и она доверила его перестройку известному русскому архитектору итальянского происхождения Бартоломео Растрелли.

В 1929 году согласно Латеранским соглашениям возникло новое государство – Ватикан. Это самое маленькое официально признанное государство в мире, территория которого принадлежит Святому Престолу. Именно там находятся такие всемирно известные памятники архитектуры, как Собор Святого Петра, Сикстинская капелла и знаменитая Ватиканская библиотека.

В этот день появились на свет:

Французский художник Поль Гоген

 

Американский врач-анестезиолог в акушерстве Вирджиния Апгар

Писатель-сатирик Аркадий Арканов

Ливийский государственный деятель Муаммар Каддафи

День Рождения сегодня отмечают:

Британский актёр Лиам Нисон

Российская писательница Дарья Донцова

Российский рок-музыкант Александр Маршал

Теннисистка Анна Курникова

Российская певица Наталья Ионова, выступающая под псевдонимом Глюкоза

Австралийская певица Игги Азалия