Этот день в истории – 7 февраля

Этот день в истории
07:28
539 просмотров

Важный праздник сегодня отмечают последователи религии бахаи по всему миру – Девятнадцатый день месяца Мульк. У бахаи есть свой собственный календарь, который насчитывает целых 19 месяцев. В начале каждого из них отмечается праздник 19-го дня. Он сопровождается встречами общины, где люди обмениваются информацией, обсуждают важные вопросы, пьют чай и слушают музыку.

7

В 1497 году в Жирный вторник на одной из площадей Флоренции состоялся так называемый «костёр тщеславия», инициированный монахом Джироламо Савонарола, когда были сожжены сборник новелл Джованни Боккаччо «Декамерон», труды Овидия, музыкальные инструменты, предметы роскоши жителей города. По легенде, великий живописец Сандро Боттичелли лично сжёг несколько собственных картин.

7

7 февраля 1832 года в Академии наук Николаем Лобачевским была представлена первая работа по неевклидовой геометрии. Авторитетный математик Российской империи Михаил Остроградский книгу раскритиковал, хотя и признался, что ничего в ней не понял. Следом на Лобачевского посыпался град насмешек и откровенных издевательств. Не раз ещё учёный подвергался неприятным отзывам со стороны Остроградского и его сторонников. По достоинству оценить достижения Лобачевского научный мир смог только по его смерти. Сейчас его именем названы улицы, учебные заведения и даже целая планета.

7

В 1907 году в столице Великобритании прошёл организованный суфражистками Марш грязи. Более трёх тысяч женщин прошли в холод по маршруту от Гайд-парка до Эксетер-Холла в знак протеста против дискриминации женского пола, выражающейся, в первую очередь, в отсутствии избирательного права.

7

В 1940 году состоялся премьерный показ мультфильма студии Уолта Диснея «Пиноккио» по мотивам сказки Карло Коллоди. Картина получила два «Оскара» – за лучшую песню и за оригинальный саундтрек.

В 2014 году в Сочи состоялось открытие ХХII зимних Олимпийских игр, в которых приняла участие и команда нашей страны. Дарья Домрачева завоевала три золотые медали в биатлоне, по золотой медали в копилку нашей сборной принесли фристайлисты Алла Цупер и Антон Кушнир, бронзовая медаль в биатлоне досталась Надежде Скардино. Это лучший результат для Беларуси за всю историю её участия в зимней Олимпиаде. 

В этот день родились на свет:

  • Автор знаменитой «Утопии», философ, политик и писатель Томас Мор
  • 7Российская императрица Анна Иоанновна

7

  • Классик английской литературы, автор романов «Оливер Твист», «Большие надежды», «Холодный дом» Чарльз Диккенс
  • 7Художник-передвижник Владимир Маковский

7

  • 7Лауреат Нобелевской премии по литературе Синклер Льюис

7

  • Музыкант, участник культовой группы Kiss Марк Сент-Джон

День Рождения сегодня отмечают:

  • Американский комик Крис Рок
  • 7Певица Анита Цой

  • Канадский баскетболист Стив Нэш

7

  • Актёр Эштон Кутчер

7