Этот день в истории – 6 марта

Этот день в истории
12:05
440 просмотров
Александра

Сегодня во многих странах мира поздравления с профессиональным праздником принимают зубные врачи. Эта профессия является одной из самых древних. На сегодняшний день трудно найти человека, который ни разу не бывал в стоматологическом кресле. Дата праздника связана с важным открытием в области стоматологии – изобретением стоматологического бора Джоном Гринвудом, личным дантистом Джорджа Вашингтона. Сначала праздник отмечался лишь в США, но впоследствии распространился по всему миру. Напомним, что есть и ещё один подобный праздник, Международный день стоматолога, который приходится на 9 февраля.

Также в США сегодня отмечается необычный день, посвящённый замороженным продовольственным продуктам. Именно 6 марта в 1930 году они поступили в продажу в Спрингфилде. Появление замороженных продуктов стало настоящей революцией в технологии консервирования. На сегодняшний день заморозка позволяет максимально сохранить все полезные свойства пищи.

В 1521 году Фернандом Магелланом был открыт остров Гуам в Тихом океане. Сегодня он является неинкорпорированной организованной территорией США, местом нахождения их военных баз и популярным среди японцев и россиян туристическим центром.

В 1853 году в Венеции состоялась премьера оперы Верди «Травиата». В тот день произведение ждал полный провал, однако впоследствии опера была переработана и завоевала успех и признание во всём мире.

В 1899 году был получен патент на аспирин немецким учёным Феликсом Хоффманом. Учёный открыл его лечебные свойства, пытаясь найти лекарство для отца, страдающего ревматизмом.

В 1902 году в этот день был основан футбольный клуб «Реал» (Мадрид), лучший футбольный клуб ХХ века по мнению ФИФА.

В 1964 году чемпион мира по боксу Кассиус Клей принял мусульманство и взял себе имя Мухаммед Али. Именно под ним более всего и известна одна из самых значительных фигур в истории мирового бокса.

В 1970 году в Англии вышел сингл «Let it Be», ставший последним для культового музыкального коллектива The Beatles. Композиция входит в 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone и включена в Зал славы премии Грэмми.

В 1985 году начал свою профессиональную спортивную карьеру ещё один знаменитый боксёр. Майк Тайсон в этот день нокаутировал Гектора Мерседеса.

В 1997 году был открыт первый официальный сайт королевы Великобритании Елизаветы II. Сегодня с жизнь королевской семьи можно ознакомиться на ресурсе https://www.royal.uk.

В этот день появились на свет:

Итальянский скульптор эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти

Русский поэт, автор сказки «Конёк-Горбунок» Пётр Ершов

Польский писатель Станислав Ежи Лец

Польский кинорежиссёр Анджей Вайда

Колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес

Русский писатель Фазиль Искандер

День Рождения сегодня отмечают:

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова

Английский рок-музыкант, один из лидеров группы Pink Floyd Дэвид Гилмор

Российская певица Татьяна Буланова

Спортивный комментатор Василий Уткин