Этот день в истории – 4 апреля

Этот день в истории
06:28
20 921 просмотр
Этот день в истории – 4 апреля

4 апреля неофициально отмечается день веб-мастера. Выбор даты обусловлен тем, что цифры 4.04 ассоциируются у пользователей Интернета с ошибкой 404 – «страница не найдена». Ко всему прочему, праздник совпадает и с Международным днём Интернета. Профессия веб-мастера появилась не так давно, однако сейчас без неё сложно представить нашу повседневную жизнь. Ведь именно веб-мастера стоят за разработкой любого ресурса во всемирной паутине.

4

4 апреля также отмечается и Международный день Интернета и день памяти святого Исидора Севильского, «назначенного» покровителем всемирной паутины. Праздник был санкционирован папой римским Иоанном Павлом II. К слову, именно Исидор Севильский создал первую в истории энциклопедию, где использовал систему перекрёстных ссылок, отдалённо напоминающих используемые в Интернете гиперссылки.

4

Ещё один необычный праздник отмечается сегодня – Всемирный день крысы. Идея учреждения принадлежит крысоводам из США, которые таким образом решили привлечь внимание к своим любимцам. Не все являются поклонниками этого умного, ловкого и юркого животного. Однако учёные утверждают, что геномы крысы схожи с геномами человека на 95%, а также что крысы умеют учиться на своих ошибках, влюбляются и видят сны. Совсем как мы. Стоит напомнить, что сегодняшний праздник посвящён в первую очередь декоративным крысам, которые могут стать домашними питомцами.

1147 года в Ипатьевской летописи впервые упоминается город Москва. Именно там Суздальский князь Юрий Долгорукий устроил пир в честь своего союзника князя Новгород-Северского Святослава Ольговича.

4

4

В 1581 году английской королевой Елизаветой был посвящён в рыцари бывший знаменитый пират Френсис Дрейк. Именно в этот день завершилось его кругосветное плавание, за что он и был щедро вознаграждён. А восемь лет спустя Дрейк принял активное участие в разгроме Непобедимой Армады – крупного испанского флота. Разгром армады ознаменовал собой конец испанского владычества на море.

4

В 1794 году в ходе восстания Тадеуша Костюшки против Российской империи состоялась битва под Рацлавицами. Завершилась она победой польских повстанцев, однако само восстание было подавлено.

4

В 1896 году в этот день на территории Юкон, на северо-западе Канады после сообщения об обнаружении на реке Клондайк залежей золота начинается золотая лихорадка. По подсчётам специалистов, было добыто и вывезено около 390 тонн золота.

4

В 1917 году в этот день Владимир Ильич Ленин сформулировал так называемые «апрельские тезисы», гласившие, что революция в России ещё не закончена, а значит пришло время перейти ко второму её этапу и установлению «республики Советов», что и было реализовано в октябре того же года.

4В 1949 году в этот день было подписано соглашение об образовании Организации Североатлантического договора, или НАТО. Членами его стали 12 стран. Одной из ключевых задач альянса были провозглашены сдерживание любой формы агрессии в отношении стран-участниц НАТО и защита от неё.

В 1972 году в этот день Советское правительство отказало в визе шведским представителям для вручения Нобелевской премии по литературе писателю Александру Солженицыну, знаменитому советскому диссиденту и критику идей коммунизма, автору произведений «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор».

В этот день появились на свет:

Белорусский государственный деятель, мыслитель Лев Сапега

Британский писатель Майн Рид

4

Кинорежиссёр Андрей Тарковский

4

Актёр, известный по главной роли в культовом фильме Альфреда Хичкока «Психо», Энтони Перкинс

4

Американская писательница Майя Энджелоу

4

Актёр Хит Леджер

Советская актриса Элина Быстрицкая

Поэт-песенник Илья Резник

4

Британо-австралийский актёр Хьюго Уивинг

Американский актёр Роберт Дауни-младший

4

Российский актёр и шоумен Дмитрий Нагиев