Этот день в истории – 30 марта

Этот день в истории
12:33
313 просмотров
Александра

У католиков и у представителей ряда направлений протестантизма сегодня отмечается Страстная пятница, последняя пятница предшествующая Пасхе. Этот день верующие уделяют воспоминаниям о крестных страданиях и смерти Иисуса Христа, а также о снятии и погребении Его тела. В некоторых странах день не является рабочим и сопровождается целым рядом обрядов и мероприятий.

По славянскому календарю на сегодняшний день приходится почитание богини Лады, покровительницы любви, брака и весны. В этот день принято воспевать природу, изготавливать из теста журавликов, водить хороводы и кликать весну.

В 1847 году 30 марта великий русский писатель Лев Толстой начал вести свой дневник и не бросил это занятие вплоть до самой смерти в 1910 году. За это время Толстому удалось написать целых 13 томов дневников.

В 1856 году окончилась Крымская война 1953–1956 года. По её результатам Турция теряла Севастополь и ряд других крымских городов, но получала город Карс и Молдавское княжество.

В 1858 году жителем Филадельфии Хайменом Липменом был запатентован карандаш со стирающей резинкой на конце – неизменный атрибут пенала каждого школьника.

В 1867 году Россией США были проданы Аляска и Алиутские острова за 7,2 миллиона долларов. Почему-то в народе бытует миф, что решение о продаже принимал не Александр II, как это было на самом деле, а Екатерина II, которая к тому времени уже давно скончалась.

В 1879 году 30 марта в Малом театре состоялось первое исполнение оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». Спектакль давали ученики Московской консерватории.

В 1934 году в газете «Правда» впервые появилась фраза «ТАСС уполномочен заявить», которая быстро стала крылатой и даже была вынесена в название советского телесериала 1984 года.

В 1970 году на советские экраны вышел культовый фильм «Белое солнце пустыни», о приключениях красноармейца Сухова, спасающего женщин из гарема бандита Абдуллы в годы Гражданской войны. Сегодня фильм по праву считается классикой советского кино.

В 1976 году состоялся первый концерт группы Sex Pistols в лондонском клубе. На него пришли лишь 50 человек, однако событие ознаменовало собой начало панк-революции.

В этот день появились на свет:

Испанский живописец Франсиско де Гойя

Русский художник, портретист, автор одного из самых знаменитых портретов Пушкина Василий Тропинин

Французский поэт-символист Поль Верлен

Голландский живописец Винсент ван Гог

Шведский предприниматель, основатель компании IKEA Ингвар Кампрад

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр Уоррен Битти

Канадская певица Селин Дион

Испанский футболист Серхио Рамос

Российская актриса Ирина Старшенбаум