Этот день в истории – 30 апреля

Этот день в истории
10:11
225 просмотров
Александра

Международный день джаза отмечается сегодня во всём мире. Впервые праздник состоялся в 2012 году, хотя само музыкальное направление возникло ещё в конце 19 – начале 20 века, соединив в себе африканские ритмы и европейскую гармонию. Сегодня джаз имеет множество поджанров и продолжает влиять на мировую музыкальную культуру. По результатам исследования Роберта Заторре, джаз наиболее сложен для восприятия среди всех иных жанров, а потому для его исполнителей музыка является ещё и отличной интеллектуальной тренировкой.

Международный день свечника также отмечается 30 апреля. Праздник учреждён в прошлом году и призван объединить как профессионалов, так любителей этого необычного мастерства. Приобщиться к хобби и научиться делать свечи своими руками может каждый желающий.

В ночь с 30 апреля на 1 мая многие народы Европы традиционно отмечают мистический языческий праздник – Вальпургиева ночь. Праздник посвящён расцвету весны. Считается, что в эту ночь особенно активны нечистые силы. Ведьмы устраивают свои шабаши, поэтому в деревнях проводятся магические церемонии по изгнанию ведьм. В кельтских странах ночь ознаменует начало древнего праздника Белтейна.

В 1789 году 30 апреля первым президентом США был избран один из отцов-основателей США, главнокомандующий Континентальной армии в годы войны за независимость легендарный Джордж Вашингтон.

В 1877 году французским поэтом Шарлем Кро в Академию наук было передано первое описание прибора для воспроизведения звука с граммофонной пластики – граммофона. Независимо от Кро над прибором работал и американский изобретатель Томас Эдисон.

В 1945 году 30 апреля Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством у себя в бункере. Советские учёные придерживались версии, что Гитлер принял яд. Очевидцы же свидетельствовали, что он застрелился. Есть версия, что были задействованы оба орудия смерти. Но существует и городская легенда, по которой убиты были двойники Гитлера и его жены, а сам фюрер с Евой Браун успешно скрылись в Аргентине. Поддерживают эту версию и некоторые историки, но научное сообщество относится к ней скептически.

30 апреля 1975 года завершилась война во Вьетнаме. Войска Северного Вьетнама взяли крупнейший город страны Сайгон, нынешний Хошимин.

В этот день появились на свет:

Немецкий математик Карл Гаусс

Чешский писатель Ярослав Гашек

Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп

День Рождения сегодня отмечают:

Король Швеции Карл ХVI Густав

Датский кинорежиссёр Ларс фон Триер

Российский артист Николай Фоменко

Король российской поп-сцены Филипп Киркоров

Российский певец Андрей Губин

Американская актриса Кирстен Данст

Израильская актриса и модель Галь Гадот

Американская актриса Дианна Агрон