Этот день в нашей истории – 27 февраля

Этот день в истории
05:37
112 110 просмотров
Этот день в нашей истории – 27 февраля

Во всём мире сегодняшний день посвящён такому животному как полярный, или белый, медведь. Данный вид входит в список находящихся в зоне риска исчезновения, а потому эта дата призвана напомнить общественности о необходимости охраны животных. В связи с этим 27 февраля проводятся различные мероприятия и акции. Прогнозируется, что вследствие глобального потепления уже к 2050 году исчезнет две трети белых медведей.

В Австралии в городе Аделаиде в этот день проводится Фестиваль прекрасного рождения, посвящённый величайшему таинству – беременности и появлению ребёнка на свет. Данный праздник призван помочь молодым мамам справиться со страхом перед родами, послеродовой депрессией, оказать помощь в воспитании ребёнка и привлечь внимание общественности к проблемам детства и материнства.

В 1598 году правителем Русского царства был избран боярин Борис Годунов – весьма интересная личность как для историков, так и для деятелей культуры. Так, свои произведения, посвящённые неоднозначному царю, которому часто вменяют в вину убийство сына Ивана Грозного царевича Дмитрия, посвящали литераторы Александр Пушкин и Алексей Толстой, композитор Модест Мусоргский.

В 1693 году в этот день в Лондоне появился первый в мире женский журнал «The Ladies Mercury». Конечно, до Cosmopolitan ему было ещё далеко, однако читательницы ХVII века могли почерпнуть оттуда для себя много интересной, полезной и актуальной на тот момент информации.

27 февраля 1825 года вышла в печать первая глава знаменитого романа «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Это стало одним из важнейших литературных событий того времени – читатели с нетерпением ждали продолжения литературного шедевра.

В 1883 году был запатентован специальный аппарат для скручивания сигар. К концу ХIХ века на Кубе было уже около 120 табачных фабрик, где производились 300 марок сигар.

27 февраля 1900 года появился футбольный клуб «Бавария Мюнхен» – один из самых титулованных клубов мира на сегодняшний день. На его счету – 27 чемпионских титулов и 18 Кубков Германии, 3 победы в Кубке европейских чемпионов и 2 – в Лиге чемпионов.

27

В этот день появились на свет:

Американский поэт, автор «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло

27

Русский живописец Николай Ге

27

27

Американский писатель Джон Стейнбек

Советская эстрадная певица Гелена Великанова

Американская актриса Элизабет Тейлор

27

День Рождения сегодня отмечают:

Певица Анне Вески

Актриса театра и кино Татьяна Догилева

27

Телеведущая и главный консультант по вопросам моды и стиля на Первом канале Эвелина Хромченко