Этот день в истории – 27 апреля

Этот день в истории
12:21
311 просмотров
Александра

В США сегодня отмечается День древонасаждения. Его учредителем считают администратора штата Небраска и впоследствии министра земледелия Стерлинг Мортона, который решил придерживаться обычая племени ацтеков высаживать деревня в день рождения своего ребёнка. Праздник переняли другие штаты, а после и вся страна. Сегодня, в последнюю пятницу апреля, организацией праздника займутся различные экологические общества Америки. Если Вы посадили дерево, можете считать, что праздник Вы отметили.

В 1521 году на Филиппинах аборигенами был убит португальский мореплаватель Фернан Магеллан, командовавший экспедицией, совершившей первое кругосветное путешествие.

В 1667 году почти ослепший английский поэт Джон Мильтон продал за 10 фунтов права на поэму «Потерянный рай», ставшую вершиной его творчества. Книга переиздавалась большое количество раз и была переведена на многие языки мира.

В 1960 году 27 апреля на советские экраны вышла первая из трёх серий телефильма «Поднятая целина» по роману Михаила Шолохова. Режиссёром выступил Александр Иванов. Картина стала лидером проката. Её посмотрело 30,2 миллиона зрителей.

В 1965 году был запатентован предмет, без которого не обходятся многие молодые мамы – первые одноразовые подгузника «Памперс».

В этот день появились на свет:

Изобретатель Сэмюэл Морзе

Английский философ Герберт Спенсер

Актёр театра и кино Евгений Моргунов

День Рождения сегодня отмечают:

Белорусский художник Май Данциг

Певец Стас Михайлов

Актриса Салли Хокинс

Участник рок-группы Fall Out Boy Патрик Стамп