Этот день в истории – 26 марта

Этот день в истории
12:46
256 просмотров
Александра

26 марта называют фиолетовым днём. Дело в том, что посвящён он такому хроническому неврологическому заболеванию как эпилепсия. Мероприятия в этот день направлены на поддержку тех, кто вынужден жить с этим непростым диагнозом. Их инициатором выступила в 2008 году девятилетняя Кесседи Меган, которая решила доказать обществу, что люди с подобным заболеванием не уступают по своим интеллектуальным и моральным качествам здоровым людям. Этот день традиционно ознаменуется проведением ряда благотворительных мероприятий, средства от которых пойдут на лечение больных эпилепсией. К слову, болезнью страдали очень многие исторические личности – Юлий Цезарь, Александр Македонский, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Альфред Нобель, Фёдор Достоевский, Винсент ван Гог.

В 1351 году в этот день произошла знаменитая «Битва тридцати» – один из знаковых эпизодов Столетней войны между Английским королевством и Францией. Закончилась победой французов. В битве «участвовал» главный герой романа Артура Конан Дойля «Сэр Найджел Лоринг».

В 1828 году 26 марта Франц Шуберт дал свой единственный публичный концерт, который имел большой успех. Однако в ноябре того же года великий композитор умер от брюшного тифа в возрасте неполных 32 лет, так и не закончив свою симфонию №8.

В 1830 году в этот день была издана Книга Мормона – священный текст движения святых последних дней. Согласно мормонам – последователям этого религиозного движения – Иисус Христос сразу же после своего воскрешения отправился на Американский континент.

В 1845 году в этот день было запатентовано полезное изобретение, без которого не обходится ни одна аптечка – медицинский пластырь.

В 1851 году в Костроме появился памятник герою русско-польской войны знаменитому спасителю царя Михаила Романова Ивану Сусанину, образ которого с момента его героической гибели не раз находил отражение в искусстве и фольклоре.

В этот день появились на свет:

Американский поэт Роберт Фрост

Актёр Алексей Петренко

День Рождения сегодня отмечают:

Киноактёр, лауреат премии «Оскар» Алан Аркин

Американская певица Дайана Росс

Музыкант, бывший участник ВИА «Самоцветы» Владимир Пресняков (старший)

Солист группы Aerosmith Стивен Тайлер

Актёр театра и кино Алексей Булдаков

Британская актриса Кира Найтли