Этот день в истории – 25 апреля

Этот день в истории
11:25
220 просмотров

25 апреля отмечается Международный день ДНК. Именно в этот день в 1953 году были опубликованы результаты исследований Джеймса Уотсона и Фрэнсиса Крика о структуре молекулы ДНК. ДНК – хранилище всей генетической информации. Благодаря ДНК устанавливаются родственные связи, выявляются генетические болезни, разрабатываются технологии генной инженерии.

Отмечается сегодня и Всемирный День дочери. Происхождение праздника неизвестно, но информация о нём всё чаще мелькает в Интернете и СМИ. Уже существуют «официальные» и более широко отмечаемые День матери, День отца и День сыновей. День дочери – отличный повод для уютного семейного праздника и выражения любви и поддержки по отношению к своим самым близким людям.

Профессиональный праздник отмечают сегодня секретари, а также другие офисные работники – помощники директора, референты, ассистенты и многие другие. По статистике, эта профессия является одной из пяти самых востребованных в мире. Не стоит недооценивать секретарей и ассистентов, ведь именно от них во многом зависит успех всего предприятия.

Экологический праздник – Всемирный день пингвинов – также приходится на 25 апреля. После открытия Антарктиды началось массовое истребление этих необычных морских птиц. Популяцию удалось восстановить, но многие виды по-прежнему на грани исчезновения. Причина этому – человек и его неразумная деятельность.

Всемирная организация здравоохранения учредила в 2007 году Всемирный день против малярии. В качестве даты выбран сегодняшний день – 25 апреля. Каждый год около 200 миллионов людей заражаются малярией. Около 660 тысяч из них умирают. В основном это жители Африки, Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока, но случаются вспышки и в Европе. Особую опасность малярия представляет для детей до пяти лет. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения разработан список рекомендаций для национальных программ по профилактике и борьбе с опасной болезнью.

В 1719 году свет увидел роман Даниэля Дефо про приключения Робинзона Крузо. Книга дала начало классическому английскому роману и обзавелась рядом подражателей, введя моду на псевдодокументальную художественную прозу.

25

В 1792 году в этот день французский поэт и композитор Руже де Лиль сочинил песню для Рейнской армии. Позже она стала известна как «Марсельеза» – нынешний гимн Французской Республики.

25

В 1901 году впервые в мире, в Нью-Йорке появились автомобильные номера. Нормированные номерные знаки поначалу отсутствовали – их самостоятельно изготавливали владельцы машин.

25

В 1931 году была основана немецкая компания по производству автомобилей Porsche. В пересчёте на прибыль от каждой проданной машины Porsche является самой высокодоходной автомобильной компанией в мире. В 2010 её машины были названы самыми надёжными на свете.

В 1945 году 25 апреля начала работу Сан-францисская международная конференция, главной целью которой была выработка Устава ООН. В этот же день состоялась встреча на реке Эльбе недалеко от города Торгау войск советской и американской армии. Остатки вооружённых сил Германии оказались расколоты на две части – северную и южную.

25

В 1954 году было объявлено о создании солнечных батарей на основе кремния для получения электрического тока. А уже через четыре года в США был запущен первый спутник с использованием солнечных батарей.

25

В этот день появились на свет:

Британский государственный деятель Оливер Кромвель

Советский военачальник, герой Гражданской войны Семён Будённый

Американская джазовая певица Элла Фицджеральд25

Советский и российский актёр Юрий Яковлев

25

День Рождения сегодня отмечают:

Американский актёр Аль Пачино

25

Певец, участник группы АВВА Бьорн Ульвеус

25

Российский политик Владимир Жириновский

Советский хоккеист, государственный деятель Владислав Третьяк

25

Американская актриса Рене Зеллвегер 25