Этот день в истории – 24 мая

Этот день в истории
10:26
311 просмотров
Юрий Уваров

Европейский день парков отмечается сегодня, 24 мая. Именно в этот день в 1909 году в Швеции появились 9 парков, где ограничивалась деятельность человека. Они и стали первыми национальными парками в Европе. В этот день проходят разные просветительские мероприятия – выставки, лекции, экскурсии. Каждый год праздник проходит под новой темой. В 2018 предлагается обратить внимание на взаимосвязь природного наследия и культурной самобытности народов.

24 мая 1803 года в Вене состоялось первое исполнение «Крейцеровой сонаты», или сонаты №9 для скрипки и фортепиано, Людвига ван Бетховена. Посвящена она была первоначально скрипачу Бриджтауэру. Потом, по неизвестным причинам, это посвящение было снято, и Бетховен перепосвятил свою сонату французскому скрипачу Крейцеру. Тот, к слову, её никогда не исполнял, потому что считал очень неудобной. Особую популярность музыкальное произведение приобрело благодаря писателю Льву Толстому и его повести «Крейцерова соната».

В 1844 году из Вашингтона в Балтимор отправилась первая в мире телеграмма. Для этого использовался телеграф Самюэля Морзе.

В 1925 году свет увидел первый номер газеты «Комсомольская правда». В 1998 году газета обзавелась интернет-изданием, в 2009 – радиостанцией, а в 2011 – телеканалом. Последний, впрочем, был закрыт уже через три года.

В 1956 году в Швейцарии, в городе Лугано прошёл первый Конкурс песни Евровидения. Допускались к конкурсу лишь сольные исполнители. Победила на нём швейцарская певица Лиз Ассиа с песней «Refrain», а вот результаты всех остальных участников так и не объявили и нигде никогда не публиковали. Поэтому считается, что все участники кроме Лиз заняли второе место. Сама запись конкурса не сохранилась, за исключением повторного выступления Лиз Ассиа в самом конце.

В 1989 году состоялась премьера культового фильма Стивена Спилберга «Индиана Джонс и Последний крестовый поход». Это 3-й фильм о приключениях знаменитого археолога. Главную роль исполнил Харрисон Форд.

В 1995 году свет увидел фильм Мела Гибсона «Храброе сердце» о борьбе шотландцев за независимость от английского господства. Гибсон исполнил также главную роль. Фильм был номинирован на 10 «Оскаров» и выиграл половину из них, в том числе и награду за лучший фильм.

В 2001 году, на радость студентам и школьникам, была опубликована первая статья в русской Википедии.

В этот день появились на свет:

Изобретатель шкалы Фаренгейта Габриэль Даниэль Фаренгейт

Знаменитая королева Великобритании Виктория

Русский художник Алексей Саврасов

Советский писатель Михаил Шолохов

Поэт Иосиф Бродский

День Рождения сегодня отмечают:

Американский певец Боб Дилан

Советская актриса Светлана Тома

Лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка

Украинская певица Руслана